Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте ушел из жизни Георгий Фиронов

В Ухте ушел из жизни Георгий Фиронов

В Ухте на 93-м году ушел из жизни участник Великой отечественной войны, Почетный гражданин города Ухта, кавалер знака отличия «За заслуги перед Ухтой», Заслуженный врач РСФСР Георгий Федорович Фиронов.

Дело всей жизни Георгия Федоровича Фиронова - творить добро. «Повесть о настоящем человеке» и ее герой, легендарный летчик-истребитель Алексей Маресьев, известны каждому. Историю о том, как сбитый летчик восемнадцать суток полз к своим, лишился обеих ног и все-таки вернулся в авиацию, причем не просто вернулся, а сбил семь вражеских самолетов, стал Героем Советского Союза, - эту историю знала вся страна. В Ухте жил человек с похожей судьбой.

На «священной» войне он был дважды ранен, лишился ноги, правда, воевал не в небе, а на земле. Так же, как и летчик, вернулся к жизни, но уже к мирной. В благодарность за свою спасенную жизнь пообещал спасать чужие. И стал Врачом, с большой буквы. .

Уважаемый всеми учителями шалун

Такую репутацию Георгий Фиронов оставил после себя в средней школе Нового Оскола Курской, ныне Белгородской области. Отец, приструнивая младшего сына-озорника, отправлял его летом в колхоз - не отдыхать: работать. Авторитет отца, участника Гражданской войны, был для детей, а их в семье было четверо, непререкаем. «Для него было превыше всего - творить добро на благо людям и Родины. Мечтал о том, чтобы мы - я, два брата и сестра - стали врачами», - вспоминал Георгий Федорович. Но тогда, в счастливые 30-е, юношу всецело увлекал спорт: он играл в футбол за сборную Нового Оскола, участвовал в соревнованиях по бегу и лыжным гонкам. А между делом мечтал об авиации. Но тут, как гром среди ясного неба, пришла весть о войне.

Георгию на тот момент едва исполнилось 17 лет.

Он и его товарищи стали проситься на фронт, ежедневно штурмуя военкомат, но их отправили в колхоз на уборку урожая. А когда пришел срок, Георгия даже не успели призвать в армию и отправить в летное училище: в 1942-м город заняли немцы. Мечтам о небе так и не суждено было сбыться. Он добровольно вступил в зенитный дивизион, оборонявший город, а через неделю под Воронежем осколком от разорвавшегося снаряда был ранен в голову. Врачи были неумолимы: с таким ранением служить в действующей армии нельзя.

Пацан, обожженный войной

Из госпиталя молодой боец отправился к сестре в Казахстан. Там, недолго думая, пришел в военкомат. О ранении умолчал, благодаря чему был отправлен в Ташкентское пулеметно-минометное училище. А весной 1943 года новоиспеченный командир пулеметного взвода пополнил 252-ю стрелковую дивизию, которая располагалась в Воронежской области, а после формирования заняла оборону в районе Курско-Орловской дуги. По приказу Сталина новички командиры сдавали экзамены прямо в бою. В числе претендентов на офицерское звание был и Фиронов.

Несколько месяцев его взвод находился на передовой. «С 5 июля по 30 августа здесь шли непрерывные сражения с учатием артиллерии, танковых войск, пехоты, авиации. Мне запомнились слова одного солдата, который, сравнивая битву за Сталинград с боями на Курско-Орловской дуге, сказал: «Если в Сталинграде снег плавился от огня и разрывов, то здесь земля горит». На наш фронт приезжал сам маршал Жуков. Своим присутствием он вдохновлял солдат на подвиги. В наших глазах появилось просветление и где-то в глубине души затеплилась надежда на скорую Победу», - рассказывал Георгий Федорович.

Он вспоминал, что тогда дней пять-шесть они отступали по ночам, а потом началось наступление наших войск и изгнание противника, которого по приказу Главнокомандующего надо было изрядно измотать.

Фиронов бился за Орел и Белгород, но за несколько дней до их освобождения 30 июля 1943 года был тяжело ранен. Разрывная пуля попала в ногу.

В госпитале Фиронов провел девять месяцев и выписался по собственной настойчивой просьбе. Он научился ходить с протезом. Весть о Победе застала его в родном Новом Осколе. Тот же Левитан, та же улица, но какой неописуемый восторг! «

После войны Георгию, не закончившему девять классов, хотелось учиться дальше. Его учительница Вера Владиславовна Гилевич посоветовала идти в дневную школу, в десятый класс. «Ну что я буду делать там с пацанами?» - спросил юноша.

«Георгий, ты же сам пацан, но только обожженный войной», - сказала Вера Владиславовна. Тогда он поделился с ней сокровенным: «Меня вернули к жизни врачи, и я в благодарность решил стать врачом и помогать людям». По признанию Георгия Федоровича, после этого он старался не думать о своей инвалидности и во всем стремился быть наравне с другими. В 1949 году поступил в Курский мединститут на единственный в то время лечебный факультет. В 1955 году с отличием его окончил, стал врачом широкого профиля. Преподаватели института, по его словам, заложили в нем безупречное служение пациенту, соблюдение клятвы Гиппократа при любых обстоятельствах.

Служение пациентам

Молодой врач Крыму предпочел северные широты. Несколько лет он отдал Войвожской больнице, где работал и терапевтом, и гинекологом, и окулистом, и хирургом. На суровый климат особого внимания не обращал. Порядка 20 лет зимой ходил в фуражке и демисезонном пальто, без перчаток. Каждое утро начинал часовой зарядкой и обливанием холодной водой. Этой привычке не изменяет и по сей день.

В Ухту Георгий Федорович приехал в 1971 году по приглашению руководителя здравоохранения Николая Стаценко. Сначала возглавил городскую поликлинику, а через пять лет, в 1976-м, городскую больницу. Будучи ее главным врачом почти 22 года, много внимания уделял обходам: сегодня был невропатологом, завтра - терапевтом, послезавтра - хирургом. В 80-е годы о Георгии Федоровиче был снят фильм «Главный врач».

Его имя есть в книге «Лучшие люди России». В 2005 году Георгий Федорович участвовал в главном параде Победы на Красной площади. Его стараниями и силами коллектива  в городской больнице были открыты несколько отделений: урологическое, детское хирургическое, нейрохирургическое.

Внедрялись новейшие методы лечения при использовании самого современного оборудования. Заведующие отделений соревновались между собой по улучшению качества диагностики и применению новаторских методов лечения. В ухтинской горбольнице появились и баротерапия, и эндоскопическая хирургия, и микрохирургия глаза, открытая в глазном отделении. Георгий Федорович добился открытия в Ухте Республиканского центра микрохирургии глаза, водогрязелечебницы. Несколько раз в год на базе больницы проводились научно-практические конференции с участием врачей профессоров Московского института хирургии, Горьковского института нейрохирургии, Кировского мединститута.

В 1987 году Георгий Федорович возглавил Комитет защиты мира, впоследствии работал в УГТУ.

ИД "НЭП" выражает глубокие соболезнования родным и близким Георгия Федоровича Фиронова

Использован архивный материал ИД "НЭП" 
Фото Сергея Соколова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами