В университете Ухты прошла "Неделя добра"

В университете Ухты прошла "Неделя добра"
С 18 по 30 апреля 2016 года в Ухтинском университете прошла традиционная «Неделя добра», организованная волонтерским объединением УГТУ.

Это было уже четвертое подобное мероприятие. В этом году участие в «неделе» приняло около 400 человек и длилась она 14 дней. За это время добровольцы успели провести 9 крупных и значимых как для вуза, так и для города акций.

«Неделя» началась с уроков понимания инвалидности со студентами институтов и колледжей УГТУ. Руководитель волонтерских объединений УГТУ Анатолий Чемезов рассказал ребятам, как правильно вести себя с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также о правилах этикета в таком общении. Аналогичная встреча прошла в двух исправительных колониях города Ухты - №9 и №29.

Также в начале недели прошел показ фильма «Заплати другому», который учит нас доброте: представьте, что вы оказываете кому-то и просите этого человека отблагодарить не вас, а трёх других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят ещё троих, и так далее, распространяя тепло и заботу в мировом масштабе. 

Далее в рамках акции «Георгиевская ленточка» волонтеры УГТУ в военной форме раздавали всем желающим оранжево-черные ленты. Для сплочения духа коллектива, а также знакомства с новыми участниками, руководитель совета волонтеров провел игры на командообразование. Благодаря этой встрече ребята смогли наладить работу в коллективе.  

Для школьников на неделе волонтера был подготовлен «Веревочный курс». Ребятам предстояло пройти 10 испытаний на сплочение. Участие в курсе приняли 8 ухтинских школ: №19, №22, № 15, №20, № 12, № 2, УТЛ им. Рассохина и ГПЛ. По результатам всех этапов победила команда «Овощи» (школа № 19). 

Волонтеры регулярно посещают «Дом ребенка». В этом году они приготовили для малышей интерактивную игру «День медведя». Ребята раскрашивали, лепили, смотрели презентации и играли вместе со студентами.

Университет шефствует над школой-интернатом №2. Каждый месяц волонтеры ходят с ними на каток, в кино, приходят к ним на занятия. В рамках недели волонтера воспитанники интерната ходили в 3D-кинотеатр ГДК.  

Подобные мероприятия, сконцентрированные по времени, проводятся с целью популяризации добровольческого движения в УГТУ и городе и набора  новых членов волонтерских объединений.

Фото: сайт УГТУ









Источник: www.ugtu.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами