В Усинске вручили гранты ЛУКОЙЛа

В Усинске вручили гранты ЛУКОЙЛа

Подведены итоги XIII Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Усинском Дворце культуры.

Победителями конкурса стали 56 проектов, отмеченных в номинациях «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт». В их число вошли и 2 инициативы авторов из Ухтинского района.

– От предприятий компании «ЛУКОЙЛ» я благодарю вас за участие в социальной жизни родных регионов, за активную гражданскую позицию, творческий подход и инициативу, – приветствовал победителей конкурса вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Лейфрид. – В этом году у нас появился символ Конкурса – Рубиновая Лисица. В легендах северных народов это мудрый зверь, который своим хвостом раскрашивает небо сполохами полярного сияния. Во всех последующих Конкурсах эта покровительница будет сопровождать участников и помогать в реализации важных социальных проектов. После Нового года стартует 14-й Конкурс проектов компании «ЛУКОЙЛ», я приглашаю вас и всех жителей Тимано-Печоры к участию в нем!

– Впечатляет масштаб конкурса, значимость которого растет с каждым годом, – отметил в своем приветствии первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. – Поддержка творческой и гражданской активности на местах со стороны компании «ЛУКОЙЛ» – этот ответственный шаг, который высоко оценивается и министерством культуры туризма и архивного дела Республики Коми, и Правительством РК.

На средства гранта в ярегском детском саду №110 создадут кружок обучения малышей основам конструирования и робототехники, а в самой Ухте появится музейная мастерская «Йöрапи» – один из залов городского историко-краеведческого музея переоборудуют в комнату для занятий с детской аудиторией. Также здесь разместят экспозицию, специально подготовленную для маленьких ценителей прекрасного.

Конкурс социальных и культурных проектов в Коми и НАО проходит с 2005 года. За тринадцать лет участие в нем приняли более 800 проектов, около 200 из них стали победителями. На их реализацию ЛУКОЙЛ выделил в общей сложности более 42 миллионов рублей.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами