Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вековой юбилей фронтовика

Вековой юбилей фронтовика
Николай Филиппович Токуев 25 декабря отметил своё столетие. Этот возраст уже сам по себе значим, а ведь за плечами ветерана не только жизненные перипетии, но ещё и Великая Отечественная война, которую он прошёл от первого дня до последнего.

В книге «Память о войне длиною в жизнь» автобиографический рассказ о Николая Филипповича начинается такими строками: «В преклонном возрасте трудно вспомнить всё, что было в жизни. Многое из пережитого выветрилось из памяти, особенно подробности, относящиеся к детству и военному периоду. Помнится лишь то, что забыть нельзя».

Именно о том, что забыть нельзя, Николай Филиппович и поведал многочисленным гостям, собравшимся поздравить его с юбилеем. Даже в столь преклонном возрасте он радует ясностью ума, замечательной памятью и здоровьем.

Фронтовик написал и свою книгу под названием «Эх, как бы дожить бы…», которая уже переиздавалась два раза. При этом Николай Филиппович работал над ней на компьютере, а ведь закончил свою рукопись уже в возрасте 97 лет!

Ещё в прошлом году Магомед Османов порадовал ветерана, преподнеся ему в качестве подарка сёмгу, поэтому и в этом году презент был повторён, но теперь к праздничным сюрпризам прибавился телевизор: «Когда человек живет по совести, без злобы, обид и зависти, когда у него открытая душа, тогда он и живет так долго. Николай Филиппович был первый, к кому я пришёл как руководитель администрации Ухты. Мы тогда договорились, что и на столетний юбилей я обязательно приду – и вот мы здесь».

Среди гостей были и два фронтовика: Владимир Иванович Мищенко и Григорий Павлович Гуляев. От Совета ветеранов Николаю Филипповичу подарили настенный календарь с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина, на обороте которого были написаны пожелания и стояли подписи активистов ветеранского движения.

Фронтовая служба Николая Филипповича отмечена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, нагрудными знаками «Гвардия» и «Фронтовик», медалями «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.



Источник: www.ухта.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами