Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию

Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию

Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию, которая не состоялась из-за пандемии.

Ухтинец обратился в суд с иском к ООО "Регион Туризм" с требованием вернуть оплаченные за тур деньги. Он заключил с ответчиком договор и приобрел тур в Турцию на двоих за 112 тыс. рублей. Сумму он оплатил полностью, что подтвердилось чеком. 

Но за три дня до вылета "Регион Туризм" прислал письмо в турфирму, сообщив об аннулировании тура, а также о том, что деньги турист может использовать до 31 декабря 2020 года в качестве оплаты новой поездки.

Турист направил ответчику претензию о расторжении договора и возврате денег, на которую туроператор не отреагировал. Ухтинец посчитал, что туроператор не может предложить равнозначный тур и просил взыскать с него 112 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда 20 тыс. и штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Ухтинский суд отказал туристу в требованиях, и он обжаловал это решение в Верховном суде РК.

Верховный суд РК отметил, что в случае невозможности оказать туруслугу исполнитель и потребитель вправе отказаться в одностороннем порядке от договора, при этом туристу до начала путешествия должна быть возвращена денежная сумма.

В случае расторжения договора по требованию заказчика туроператор возвращает ему уплаченные деньги не позднее 31 декабря 2021 года. 

В итоге решение Ухтинского горсуда Верховный суд отменил в части отказа во взыскании 112 тыс. рублей и вынес новое решение: взыскать с ООО "Регион Туризм" в пользу туриста стоимость туристского продукта в размере 103 550 рублей (за минусом суммы вознаграждения турфирме - прим.ред.). Установить срок взыскания – до 31 декабря 2021 года.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами