Верховный суд Коми в 10 раз снизил сумму компенсации морального вреда, причитающейся ухтинке

Верховный суд Коми в 10 раз снизил сумму компенсации морального вреда, причитающейся ухтинке
Органом предварительного расследования женщине вменялось в вину хищение денежных средств в виде ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Однако, при рассмотрении уголовного дела было установлено, что она, выполняя работу по совместительству в режиме неполного рабочего дня, имела возможность и осуществляла уход за ребенком, поэтому получала пособие на законных основаниях.

Женщина обратилась в Ухтинский суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Указала, что в период разбирательства по делу испытывала нравственные страдания и претерпела ограничения в свободе передвижения, а длительное стрессовое состояние привело к ухудшению состояния здоровья.

Суд Ухты принял во внимание необоснованность предъявленного обвинения, а также то, что истец была вынуждена испытывать нравственные страдания в связи с незаконным уголовным преследованием, что, несомненно, привело к нарушению личных неимущественных прав (право на честь и доброе имя, право на свободу и личную неприкосновенность, право на достоинство личности); длительный период расследования (на протяжении полутора лет в отношении истца проводились следственные действия); нахождение в психотравмирующей ситуации (беспокойство, волнение и воспитание в этих условиях малолетних детей).

Суд Ухты взыскал 500 000 руб. с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации.

Однако, судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменено и сумма компенсации уменьшена до 50 000 руб., со ссылкой на несоблюдение судом первой инстанции принципа разумного возмещения вреда с учетом степени нравственных страданий.

Суд указал, что в отношении истца не избиралась мера пресечения, отсутствовали доказательства вынужденной смены места работы, а также то, что подобная компенсация приведет к неосновательному обогащению потерпевшей.
Источник: vk.com/sudpresskom
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами