Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба поручил расширить меры соцподдержки военного поколения в Коми

Владимир Уйба поручил расширить меры соцподдержки военного поколения в Коми
Глава республики объявил о них 21 октября на заседании Республиканского оргкомитета «Победа».

«И министрам, и мэрам следует заниматься заботой о старшем поколении каждый день, а не от совещания до совещания. Не от случая к случаю. Наши пожилые люди – это герои, защитившие страну от фашизма. Мы постоянно обязаны думать о том, что ещё мы в силах сделать для ветеранов, чтобы их жизнь становилась легче и комфортнее», - заявил Владимир Уйба.

Руководитель региона поручил Правительству республики с 2022 года организовать социальное обслуживание на бесплатной основе для тружеников тыла, узников фашистских лагерей и жителей блокадного Ленинграда. С такой просьбой к Владимиру Уйба обратились ветераны Троицко-Печорского района на встрече, которая состоялась во время рабочей поездки главы республики в августе этого года.

На этой же встрече прозвучало предложение продолжить программу оздоровления ветеранов и жителей пожилого возраста на базе санатория «Колос» в Кировской области. Владимир Уйба поручил Правительству республики организовать необходимую работу по реализации этого проекта в 2022 году.

Труженики тыла будут ежегодно получать ко Дню Победы республиканскую выплату в размере трёх тысяч рублей. Напомним, она была повышена втрое в прошлом году (с 1 до 3 тысяч рублей).

Продолжится работа по ремонту жилых помещений тружеников тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной войны и узников фашистских лагерей. В этом году по поручению главы Коми было проведено обследование жилья «детей войны». По результатам мониторинга выявлено, что в ремонте нуждаются более 1000 домов и квартир. Владимир Уйба поручил Правительству республики предусмотреть на следующий год финансовые средства и организовать работу по ремонту данных жилых помещений.

«Ветераны – не просто люди старшего поколения. Они – хранители исторической памяти нашего народа. И, к сожалению, с каждым годом их остаётся с нами всё меньше и меньше. Поэтому наша общая задача – наполнить их жизнь вниманием и заботой. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы наши дорогие, уважаемые ветераны чувствовали себя защищённо, получали необходимое медицинское, социальное обслуживание, жили в комфортных условиях», - подчеркнул Владимир Уйба.

Также на заседании была заслушана информация о том, как ведётся на местах работа по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, увековечиванию памяти о героях-земляках. Опыт Корткеросского района в этой части признан передовым и рекомендован к реализации в остальных муниципалитетах. Принято решение об активизации и завершении до конца 2022 года мероприятий по паспортизации мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.


Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами