Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба предложил Беларуси создать совместное предприятие по производству мебели

Владимир Уйба предложил Беларуси создать совместное предприятие по производству мебели
Владимир Уйба встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в России в Санкт-Петербурге Игорем Заломаем.

Рабочая встреча состоялась 30 марта. Обсуждены вопросы развития сотрудничества и взаимодействия Республики Коми и Республики Беларусь.

На протяжении шести лет Коми и Беларусь взаимодействуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. Взаимодействие ведётся и на уровне городов – побратимов: Сыктывкар и Могилев, Ухта и Гродно.

18 марта 2021 года в онлайн-формате подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Коми и Гродненским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты.

Активно развиваются контакты в сфере науки и образования, межвузовского взаимодействия. Более 20 лет в Коми успешно работает Белорусская национально-культурная автономия – одна из старейших авторитетных общественных объединений республики. 

«Очень важно подготовить повестку заседания совместной рабочей группы, чтобы она была максимально наполнена реальными проектами, которые в перспективе мы совместно сможем реализовать в Республике Коми. Тем более что у нас есть сухопутные арктические территории – Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цильма. И они перспективные с точки зрения больших преференциальных возможностей для реализации новых проектов. И здесь, я считаю, нам совершенно точно нужно на уровне Торгово-промышленной палаты отработать, чтобы на заседание рабочей группы были вынесены конкретные предложения для дальнейшего более детального обсуждения», - предложил Глава Республики Коми.

Одним из таких проектов, считает Владимир Уйба, могло бы стать совместное предприятие по производству мебели. В этой сфере Белоруссия является одним из признанных лидеров, между тем лесопромышленная отрасль Республики Коми держит курс на развитие глубокой переработки с производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, перспективными направлениями сотрудничества являются животноводство, машиностроение, обрабатывающее производство, нефте-, газо- и углехимия. В развитие этой темы стороны договорились об обмене бизнес-миссиями, чтобы укрепить и расширить деловые контакты предпринимателей Республики Коми и Республики Беларусь.


Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами