Владимир Уйба предложил Беларуси создать совместное предприятие по производству мебели

Владимир Уйба предложил Беларуси создать совместное предприятие по производству мебели
Владимир Уйба встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в России в Санкт-Петербурге Игорем Заломаем.

Рабочая встреча состоялась 30 марта. Обсуждены вопросы развития сотрудничества и взаимодействия Республики Коми и Республики Беларусь.

На протяжении шести лет Коми и Беларусь взаимодействуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. Взаимодействие ведётся и на уровне городов – побратимов: Сыктывкар и Могилев, Ухта и Гродно.

18 марта 2021 года в онлайн-формате подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Коми и Гродненским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты.

Активно развиваются контакты в сфере науки и образования, межвузовского взаимодействия. Более 20 лет в Коми успешно работает Белорусская национально-культурная автономия – одна из старейших авторитетных общественных объединений республики. 

«Очень важно подготовить повестку заседания совместной рабочей группы, чтобы она была максимально наполнена реальными проектами, которые в перспективе мы совместно сможем реализовать в Республике Коми. Тем более что у нас есть сухопутные арктические территории – Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цильма. И они перспективные с точки зрения больших преференциальных возможностей для реализации новых проектов. И здесь, я считаю, нам совершенно точно нужно на уровне Торгово-промышленной палаты отработать, чтобы на заседание рабочей группы были вынесены конкретные предложения для дальнейшего более детального обсуждения», - предложил Глава Республики Коми.

Одним из таких проектов, считает Владимир Уйба, могло бы стать совместное предприятие по производству мебели. В этой сфере Белоруссия является одним из признанных лидеров, между тем лесопромышленная отрасль Республики Коми держит курс на развитие глубокой переработки с производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, перспективными направлениями сотрудничества являются животноводство, машиностроение, обрабатывающее производство, нефте-, газо- и углехимия. В развитие этой темы стороны договорились об обмене бизнес-миссиями, чтобы укрепить и расширить деловые контакты предпринимателей Республики Коми и Республики Беларусь.


Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами