Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба провел ряд рабочих совещаний по подготовке городов и районов Коми к 100-летию республики

Владимир Уйба провел ряд рабочих совещаний по подготовке городов и районов Коми к 100-летию республики

С докладами о благоустройстве населенных пунктов, строительстве и ремонте социально-значимых объектов выступили руководители Ижемского, Усть-Цилемского, Печорского районов, а также Ухты, Сосногорска и Вуктыла.

В Ижемском районе из 49 мероприятий, вошедших в перечень подготовки к вековому юбилею республики, выполнено 36. Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и региональном проекте «Народный бюджет» в нескольких сельских поселениях проведено благоустройство территорий, отремонтированы крыша детского сада в деревне Чика и школьная столовая в селе Мохча, обустроена спортивная площадка в селе Кельчиюр. В 2020 году работы по благоустройству сел и деревень продолжаются.

В Усть-Цилемском районе в рамках подготовки к 100-летию республики, по информации заместителя руководителя администрации района Елены Еремеевой, завершается строительство социально-культурного центра в селе Карпушевка и детского сада на 120 мест в райцентре. В 2020 году в районе будет реализовано 19 народных проектов и 5 проектов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» - в частности, в селе Усть-Цильма преобразятся главная площадь, сквер имени Батманова.

И. о. главы-руководителя администрации МР «Печора» Роман Грибанов доложил, что в районе проведены частичный ремонт образовательных учреждений в поселках Каджером, Чикшино, Кожва и Изъяю, благоустройство территорий в городе Печора, поселках Кожва и Путеец. Также руководитель района презентовал гастрономический фестиваль «Черинять гаж», который проводится в деревне Бызовая и в следующем году отметит 10-летие.

В Вуктыльском районе к столетию республики будут обновлены все сельские дома культуры – за счет средств республиканского проекта «Народный бюджет» будут проведены работы по ремонту фасадов и кровель, по приобретению нового оборудования. 17 июля 2020 года планируется открытие социокультурного центра в селе Подчерье. Объект построен в рамках Национального проекта «Культура». В селе Дутово завершено строительство газопровода, в этом году запланировано подключение к сетям 3 многоквартирных домов.

Глава – руководитель администрации МО ГО «Ухта» Магомед Османов отметил большой вклад градообразующих предприятий в благоустройство города и поселений района. К 100-летию республики в поселке Ярега появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в Ухте проходит реконструкция детского парка, продолжаются работы на Набережной газовиков.

Среди инфраструктурно-значимых проектов, реализуемых на территории Сосногорского района, глава-руководитель администрации МР «Сосногорск» Сергей Дегтяренко назвал введение в эксплуатацию тепличного комплекса, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Сосногорске, продолжение реконструкции стадиона «Локомотив». К концу 2020 года планируется завершить строительство социокультурного центра в селе Усть-Ухта. Также в Сосногорске ждут введения в эксплуатацию железнодорожного вокзала.

Кроме мероприятий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Народный бюджет», как сообщил и. о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка, администрации районов участвуют в реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов, также проводят благоустройство сел и деревень на средства республиканских грантов. Также Виталий Поправка сообщил, что по поручению врио Главы Республики Коми в Усть-Цильме завершен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома в Новом квартале.

Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами