Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба рассказал, когда откроют двухполосное движение по мосту через Вычегду в районе Малой Слуды

Владимир Уйба рассказал, когда откроют двухполосное движение по мосту через Вычегду в районе Малой Слуды
В апреле этого года начался ремонт самого большого в республике моста, который связывает юг республики с центральными и северными муниципалитетами. Для проезда оставили только одну полосу, из-за чего в течение всего лета с двух сторон сооружения возникали многокилометровые пробки. Подрядчик график работ не соблюдал.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба, региональным властям пришлось «усилить [работу]», так как она велась «в достаточно таком неплотном графике». После этого работников на объекте стало больше, и они стали трудиться семь дней в неделю, то есть и в выходные до темного времени суток.

— Тем самым мы до конца года запустим движение по мосту по обеим полосам. В следующем году с наступлением теплого периода мы выведем эту полосу, по которой сейчас ездим, в ремонт. Но, повторяю, учитывая негативный опыт этого года, мы сейчас дополнительно прорабатываем вопрос [о привлечении] еще одной субподрядной организации, чтобы скорость работы была более высокой, — сказал Владимир Уйба.

Ранее глава Коми рассказал, что во время ремонта выявились дополнительные работы. «Есть усталость металла, а оказалось, что есть даже усталость бетона. Многие бетонные конструкции пришлось убирать, чего раньше не планировалось. Когда по ходу капремонта начинаются дополнительные работы, то проводится дополнительная экспертиза», — объяснил он.

Построенный в 1961 году мост через Вычегду у деревни Малая Слуда не был рассчитан на современные нагрузки — из-за интенсивного движения крупногабаритного транспорта началось разрушение плиты проезжей части и опор моста. Для обеспечения сохранности сооружения до начала ремонта было введено временное ограничение движения транспорта грузоподъемностью свыше 20 тонн общей массой и 10 тонн на ось, а также ограничение скорости движения до 20 километров в час и минимальной дистанции 70 метров.

В сентябре 2019 года правительство Коми объявило аукцион на проведение ремонтных работ. Но найти подрядчика удалось только со второй попытки, им стала компания НАО «Ирмаст-Холдинг». Цена контракта составила 427 млн рублей.

Согласно заключенному договору, подрядчику до конца 2021 года подрядчику необходимо отремонтировать мостовое полотно, в том числе сделать переустройство проезжей части, заменить деформационные швы, барьерный и перильные ограждения, устроить асфальтобетонное покрытие, защитить пролетные строения от коррозии, отремонтировать опоры, сопряжения, подходы, сделать лестничные сходы, наладить наружное освещение и судовую сигнализацию.

Мост через Вычегду у Малой Слуды является частью дороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар и имеет стратегическое значение, поскольку связывает северные и южные районы республики. Это самое большое в Коми мостовое сооружение: его длина составляет 542 метра, а длина пролетов превышает 100 метров.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами