Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Высоцкий - голос эпохи

Владимир Высоцкий - голос эпохи

25 января исполнилось бы 79 лет Владимиру Высоцкому - поэту, актёру и автору-исполнителю, голос которого стал отражением целой эпохи. 

Советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен, лауреат Государственной премии СССР (посмертно), Владимир Высоцкий сыграл более 20-ти ролей в театре, в том числе Гамлета, Галилея в пьесе "Жизнь Галилея" Бертольда Брехта и других. 

Работал также Высоцкий и в кино: наиболее узнаваемыми его работами являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил".

Однако визитной карточкой артиста, безусловно, стали его песни, исполняемые под аккомпанемент русской семиструнной гитары. 

Как считается, Высоцкий написал более 200 стихотворений и около 600 песен, многие из которых стали не только шлягерами своей эпохи, но и излюбленными дворовыми песнями. Кстати, песни Владимира Высоцкого популярны и сейчас.

Подводя музыкальные итоги 2016 года, компания "Яндекс" отмечала, что рейтинг популярности песен Высоцкого особенно оказался высок  в Самаре, где песни Владимира Семеновича крутили через сервис "Яндекс.Музыка" почти 18 тысяч раз. 

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в роддоме № 8 Дзержинского района. Раннее детство он провёл в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице, 126. Во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1943 годах жил с матерью в эвакуации в селе Воронцовка Оренбургской области. 

Считается, что свое первое стихотворение "Моя клятва" памяти Сталина Высоцкий написал в марте 1953 года. Однако песенное творчество Высоцкого начинается гораздо позже: сам Высоцкий и друзья называют самой первой песней "Татуировку", написанную летом 1961 года в Ленинграде. Впервые песня была исполнена 27 июля того же года, на проводах друга юности Высоцкого, Левона Кочаряна, в Севастополь.

В СССР по Центральному телевидению в годы жизни Высоцкого не было показано ни одного его концертного выступления или интервью. Несмотря на то, что записи были. Так, 22 января 1980 года, буквально за полгода до смерти, Владимир Высоцкий записался на ЦТ в программе «Кинопанорама», фрагменты которой были впервые показаны в январе 1981 года, а целиком - только в 1987 году.

В 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке. Поэтическое и песенное творчество, наряду с работой в театре и кино, стало главным делом его жизни. В Театре на Таганке В. С. Высоцкий проработал до конца жизни.

В 1968 году вышла первая гибкая пластинка Владимира Высоцкого с песнями из кинофильма "Вертикаль", в 1973-1976 годах — четыре авторских миньона, в 1977 году во Франции были выпущены еще три авторских диска. В 1978 году совместно с Болгарией также был выпущен экспортный диск-гигант, в который вошли песни, записанные в разные годы фирмой "Мелодия", но так и не изданные. 

Полное собрание записей - серия грампластинок «На концертах Владимира Высоцкого» - вышло на фирме "Мелодия" только в 1987-1992 гг. 

Многие песни написаны от первого лица и впоследствии получили название "песни-монологи". В других могло быть по нескольку героев, "роли" которых Высоцкий исполнял, меняя голос. Например, "Диалог перед телевизором" или "Песня о слухах" - своеобразные "песни-спектакли".

Высоцкий написал больше 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях); в общей сложности его перу принадлежит более 850-ти поэтических произведений. Довольно много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть - иногда по техническим причинам, но чаще из-за бюрократических запретов - в окончательные версии фильмов не попадала.

В ночь на 25 июля 1980 года, на 43-м году жизни, Владимир Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире от острой сердечной недостаточности. Перед смертью Высоцкий записал последнее стихотворение, которое заканчивалось следующими словами:

"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним".








Источник: www.nation-news.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами