Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Власти Коми придумали, как замедлить сокращение населения

Власти Коми придумали, как замедлить сокращение населения

К 2035 году численность населения Коми сократится при любом сценарии — это прогнозируют авторы утвержденной стратегии социально-экономического развития региона. Однако у экспертов есть несколько идей, как замедлить этот процесс.

На начало 2019 года в Коми жили 830,2 тысячи человек, сократившись за прошлый год на 10,6 тысячи. Произошло это за счет миграционной убыли (регион покинуло 9,3 тысячи) и естественной убыли, то есть превышения смертности над рождаемостью.

С 2006 года доля населения в трудоспособном возрасте сократилась с 67,5% до 56,8%, а вот доля престарелых людей увеличилась с 14,8% до 22,4%. Помимо оттока квалифицированных кадров и старения населения для региона стали характерными такие процессы, как обезлюдение сельских территорий и низкая рождаемость. Причины последнего — в уменьшении числа потенциальных родителей и затухании эффектов от федеральных мер по стимулированию рождаемости.

Авторы стратегии указывают, что в Коми есть потребность в формировании народосберегающей демографической политики, направленной на преодоление негативных демографических тенденций и увеличение численности населения на основе повышения уровня жизни, заинтересованности людей в проживании и трудовой деятельности в республике.

Именно поэтому предложено реализовать флагманский проект «Демография». Его главная цель — решение демографических проблем Коми. Предполагается, что он вписывается в одноименный федеральный нацпроект, который предусматривает финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости женщин, системную поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения, укрепление общественного здоровья, приобщение к занятию спортом.

Флагманский проект собираются реализовывать в Коми в 2019-2024 годы. За это время, скорее всего, будет внедрен механизм финансовой поддержки семей при рождении детей, чтобы минимизировать последствия изменения материального положения как раз из-за рождения детей. К 2021 году все дети до трех лет смогут посещать садики, что, по мнению экспертов, создаст материям условия для трудовой деятельности, а это увеличит семейный бюджет. Не забудут и про старшее поколение — для них тоже разработают программы системной поддержки и повышения качества жизни. Возможно, появится центр общественного здоровья, построят и откроют новые спортивные сооружения.

Если будет эффект, то действие флагманского проекта продлят до 2035 года.

Помимо этого, в Коми будет проводиться просемейная демографическая политика. Она предусматривает:

— поддержание уровня рождаемости за счет обеспечения условий для максимально полной реализации репродуктивных планов населения;

— формирование позитивных стандартов репродуктивного поведения молодежи;

— улучшение качественной структуры рождаемости, укрепление духовно-нравственных традиций семейных отношений;

— пропаганду высоких идеалов семейных отношений в системе образования, культуры и информационно-коммуникативной среде;

— создание благоприятных условий для обеспечения семейного благополучия;

— содействие семейному устройству сирот и оставшихся без родителей детей;

— развитие волонтерского движения по защите семейных ценностей;

— снижение числа абортов за счет просветительской работы о культуре деторождения и о вреде искусственного прерывания беременности и увеличения степени охвата доабортным консультированием.

Все это, считают эксперты, замедлит снижение численности населения: в 2035 году она составит 742,2 тысячи человек по целевому варианту. Если ничего не предпринимать, то в регионе к тому времени останется 734,4 тысячи человек, по негативному сценарию в республике через 15 лет будет жить 691,1 тысячи человек.


Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами