Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Власти Коми увеличили расходы на оздоровление детей на 11,6% до 340 млн рублей

Власти Коми увеличили расходы на оздоровление детей на 11,6% до 340 млн рублей

Финансирование летней оздоровительной кампании детей составит в 2019 году в Республике Коми почти 340 млн рублей. Организованными формами отдыха планируется охватить более половины детей школьного возраста, проживающих в регионе, сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов.

В прошлом году бюджетное финансирование на летнюю кампанию составило 304,44 млн рублей. "Из республиканского бюджета в этом году изначально было выделено 304,44 млн рублей, в том числе 35,88 млн - субсидии муниципалитетам. На недавнем заседании Госсовета Коми внесены поправки в бюджет и дополнительно выделено 34,7 млн рублей к ранее запланированному", - сообщил замминистра на заседании регионального координационного совета по организации летнего отдыха детей.

По его данным, организаторы также рассчитывают на участие крупных промышленных компаний. В прошлом году они оздоровили более 1800 детей, выделив на это почти 90 млн рублей.

В этом году из бюджета полностью будет оплачен проезд детей к местам отдыха, ранее эти расходы частично несли родители.

Всего в республике насчитывается на сегодня 100883 ребенка 6-18 лет, планируется, что более половины из них смогут отдохнуть и оздоровиться.

С 250 до 300 увеличено количество путевок для одаренных детей в федеральные центры "Артек", "Орленок", "Смена", "Океан". На санаторно- курортное лечение планируется направить 3,5 тыс. детей, около 10 тыс. - в спортивные лагеря, смогут отдохнуть и более 16 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За пределами региона заключены соглашения с оздоровительными учреждениями в Вологодской, Кировской областях и Чувашии, а также на побережье Черного и Азовского морей.

Как отметила начальник Управления Роспотребнадзора по региону Людмила Глушкова, в прошлом году обошлось без вспышек инфекций, однако в ходе проверок возбудили 218 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на 1 млн рублей. Со складов учреждений было изъято около тонны некачественных продуктов.

"В этом году мы намерены проверить абсолютно каждого поставщика продуктов в наши летние оздоровительные учреждения, чтобы питание было качественным. Просим обратить также внимание на своевременное обследование персонала (11% сотрудников лагерей в прошлом году являлись носителями инфекций), на качество питьевой воды, обработку территорий", - сказала Глушкова.

Источник: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами