Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Воркуту благоустроят за 104 млн рублей

Воркуту благоустроят за 104 млн рублей
Более 104 млн рублей выделено на благоустройство заполярного моногорода Воркуты в Коми. К 100-летию региона, которое будет отмечаться в 2021 году, город кардинально преобразится, сообщила в субботу пресс-служба главы республики.

"Начало масштабной работы по качественному изменению облика Воркуты положено, взяты неплохие темпы. Необходимо их сохранить и прийти к 100-летию Республики Коми в новом облике, с новыми возможностями. Это постоянная работа, ее надо продолжать, активнее приглашая к участию представителей бизнеса. Привести в порядок родной город, сделать жизнь лучше, ярче - это общая задача", - приводит пресс-служба слова главы Коми Сергея Гапликова.
Руководитель республики осмотрел новые благоустроенные дворовые территории и дома, приведенные в порядок в рамках городской программы "Пять шагов благоустройства". Программа стала продолжением федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

В этом году благоустроят 10 дворов, объединяющих 24 многоквартирных дома в центре города: заасфальтируют территорию и озеленят ее, установят скамейки и урны, 15 современных детских площадок, дополнительное освещение, фасады домов раскрасят в яркие краски. На некоторых появятся на всю высоту дома репродукции картин русских художников, выставленных в Третьяковской галерее. Все работы в финальной стадии, их планируется завершить к 1 октября, на это выделено около 64 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Помимо этого, на благоустройство Аллеи пионеров выделено 18,6 млн рублей, где до конца года появятся детская игровая и универсальная спортивная площадки, современное освещение, территорию озеленят. К 55-летию городского парка Воркуты выделено 17,4 млн рублей на его реконструкцию: обустройство детской игровой площадки, создание зон для прогулок и отдыха, обустройство озера с художественным оформлением набережной, освещение и озеленение.
Воркута - заполярный город в Республике Коми, третий по величине за северным полярным кругом с населением порядка 60-80 тыс. человек. Около 7 тыс. жителей заняты на угледобыче. Единственное градообразующее предприятие - "Воркутауголь", на 100% принадлежит ПАО "Северсталь". Предприятие состоит из одного угольного разреза и пяти подземных шахт, на одной из которых, шахте "Северная", добыча остановлена после аварии в феврале 2016 года.

Источник: tass.ru
Фото: vestichita.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами