Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Вот такой у меня был прадедушка!»

«Вот такой у меня был прадедушка!»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в нашем городе был реализован уникальный проект: издана Книга Памяти «Бессмертный полк» героев-прадедов учеников 3 Б класса школы № 20 города Ухты.

Ученики класса «Звездочки», которым руководит Елена Анатольевна Фролова уже со второго класса приступили к проекту «Моя родословная», составляли генеалогическое древо семьи. А подводя итоги, поняли, что очень мало сведений о прадедах, участниках Великой Отечественной войны. 

Был дан старт проекту «Бессмертный полк», тем более что приближалась Великая дата — 75 лет Победы. 

Танкист-радист, разведчик артиллерийского полка, труженик тыла, участник партизанского отряда, маршал авиации, связист, пулемётчик...

Внучки и правнучки героев представили истории о своих героических прадедах и прабабушках, о том, как сложилась их жизнь после войны, хотя встретить Победу довелось не всем.

Ребята изучали материалы, размещенные на специализированных сайтах, уже имеющиеся публикации о своих родных, фонды краеведческих музеев.

Основывались на воспоминаниях своих близких (без участия родителей учеников сложно было проделать такую масштабную работу: они помогали с поиском материалов, в разработке дизайна обложки, создании макета, компьютерной верстки книги).

Все истории дополнены фотографиями, копиями с наградных листов. Как не грустно, и извещением близких о ранении, гибели солдата и месте его захоронения.

В книгу включены сочинения ребят о войне, о подвиге народа, об акции «Бессмертный полк», впечатления школьников об участия в этом проекте.

Размещёны их тематические рисунки, фотографии изготовленных макетов военной техники.

Книга содержит массу дополнительной информации.

Даны изображения орденов и медалей, которыми награждены участники «Бессмерного полка» с описанием, за что они вручались.

Имеется небольшой толковый словарь, разъясняющий понятия, которые многим современным детям уже не знакомы. Что такое сапёрная лопатка, оккупация, бронетанковый дивизион...

Включены изречения великих военноначальников, цитаты из произведений поэтов о Родине, о войне, о ценности исторической памяти.

Работая над проектом, ребята посетили музей, возложили цветы к Вечному огню, участвовали в передаче знамени Великой победы Победы 1945 года, которая прошла в школе в начале года, несли вахту памяти. Присоединились к интернет-проектам «Спасибо за всё» и «Лица Победы».

С изданием книги помогло руководство АО «Транснефть-Север» и она станет настоящим раритетом в семьях учеников, сегодняшних четвероклассников.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами