Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Возвращение из турне

Возвращение из турне
Ухтинский театр покорил большую сцену. В первой половине июня Ухтинский народный драматический театр, действующий под руководством Заслуженного работника культуры Республики Коми Веры Гой, вернулся из турне.

Как объяснила сама Вера Михайловна, поездка состоялась очень крупная и ответственная. Театр впервые выехал не только за пределы Коми, но и за пределы России. Воплощенные в постановке «Сампо» фантазии по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» увидели зрители двух крупных театров: в столице Республики Карелия Петрозаводске и городе Йоэнсуу – административном центре провинции Северная Карелия в Финляндии.

- Это уникальный случай, когда на нашей северной земле поставили эпос другого народа. Мы захотели продемонстрировать его не только родному зрителю, но и жителям тех мест, где все это происходило согласно древним рунам, - объяснила режиссер-постановщик Вера Гой.

Удачная поездка дополнила череду значимых событий. В этом году 25 октября Ухтинский драматический театр празднует юбилей – 80 лет со дня его основания. Вместе с театром круглую дату отмечает и его режиссер, уже 40 лет Вера Михайловна служит искусству и городу. Кроме того, в этом сезоне актёры в очередной раз подтвердили звание народного театра. Сейчас Вера Михайловна смотрит в будущее с новыми планами и мечтает о создании профессионального театра в родном городе.

- В конце проспекта Ленина есть такое поле красивое. И я представляю небольшой такой театр из красного кирпича, с красивыми окнами, колокольней, большими масками из металла – символами театра. Перед ним будет площадь, на которой будут играть дети. И всегда, когда в город приедут гости, они будут знать, что здесь есть очаг культуры, который приносит радость, - поделилась мечтами Вера Михайловна.

Источник: http://uhta8216.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами