Возвращение из турне

Возвращение из турне
Ухтинский театр покорил большую сцену. В первой половине июня Ухтинский народный драматический театр, действующий под руководством Заслуженного работника культуры Республики Коми Веры Гой, вернулся из турне.

Как объяснила сама Вера Михайловна, поездка состоялась очень крупная и ответственная. Театр впервые выехал не только за пределы Коми, но и за пределы России. Воплощенные в постановке «Сампо» фантазии по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» увидели зрители двух крупных театров: в столице Республики Карелия Петрозаводске и городе Йоэнсуу – административном центре провинции Северная Карелия в Финляндии.

- Это уникальный случай, когда на нашей северной земле поставили эпос другого народа. Мы захотели продемонстрировать его не только родному зрителю, но и жителям тех мест, где все это происходило согласно древним рунам, - объяснила режиссер-постановщик Вера Гой.

Удачная поездка дополнила череду значимых событий. В этом году 25 октября Ухтинский драматический театр празднует юбилей – 80 лет со дня его основания. Вместе с театром круглую дату отмечает и его режиссер, уже 40 лет Вера Михайловна служит искусству и городу. Кроме того, в этом сезоне актёры в очередной раз подтвердили звание народного театра. Сейчас Вера Михайловна смотрит в будущее с новыми планами и мечтает о создании профессионального театра в родном городе.

- В конце проспекта Ленина есть такое поле красивое. И я представляю небольшой такой театр из красного кирпича, с красивыми окнами, колокольней, большими масками из металла – символами театра. Перед ним будет площадь, на которой будут играть дети. И всегда, когда в город приедут гости, они будут знать, что здесь есть очаг культуры, который приносит радость, - поделилась мечтами Вера Михайловна.

Источник: http://uhta8216.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами