Время чиновников, малиновых пиджаков и вахтёров возвращается. Вы за? 

Время чиновников, малиновых пиджаков и вахтёров возвращается. Вы за? 

Если вы прочитали первые заметки моей и нэпманской истории, то наверняка подумали: как этот ботаник четверть века ведёт коммерческое предприятие? И сам, признаться,  удивляюсь - Бог весть! И продолжаю…

Жить иль не жить? Жить!

А тогда, в конце прошлого века, на изломе российской истории - и разбойники, и чиновники, и органы могли докопаться в любой момент. Однажды в НЭПе прошла информация, где наш корректор, интеллигентная женщина, сделала чуть было не роковую поправку в сообщении Андрея Ершова (ныне главного редактора питерского отделения ИД «Коммерсантъ») - «смотрящего» поменяла на «смотрителя». Далее - без комментариев и не до шуток, но сейчас без смеха вспоминать такое невозможно. Цена слова, понимаешь. Как говорится, о времена, о нравы!

Это было, было...

Много было сложных порогов на пути - и воровство, и поджоги, и кризисы, но его величество бюрократ оставался и остаётся самой большой опасностью России. И в быту, и в геополитике, и в личных отношениях. А отчуждение нового поколения, мечтающего не о собственном деле, а как бы присесть потеплее и безответственнее, как веяние времени принимает масштабы стихийного бедствия. Сейчас нормальным становится договориться о встрече и пропасть, не сообщив, не выполнить обязательств, не сдержать слова… Даже на самом высоком государственном уровне.  Жертва чиновничества своего времени Владимир Маяковский очень точно подметил:

«Намозолив от постоянного сидения зады, крепкие, как умывальники,

сидят и поныне - тише воды, свили уютные кабинеты и спаленки...» 

Скажете, сейчас не те времена? 

Чего только стоит доведённый до суда вопрос местного Роскомнадзора (не анекдот, наша новейшая история): «Почему газеты не выходили в первые две недели Нового года?» Самый достойный ответ: «А вы?»

Прививка от вируса безразличия

Напрашивается вопрос: неужели выбор сделан? И не в пользу того, кто с сошкой. И за чей счёт банкет, кто оплачивает тех непотопляемых, которые с ложкой? 

Почему такие вопросы, спросите вы? Потому как многие мои коллеги, деятельные предприниматели и созидатели, патриоты края и России, совсем не белоленточники и лентяи, лежат что называется на боку. Потому как банкиры и чиновники, производители бумаг и продавцы денег оказались значительно более защищены в этот смутный период, чем те, кто строит, пробивает лёд, открывает рабочие места и все ещё по традиции держит слово.   Все эти липкие вопросы возникли на фоне собственной перестройки, сомнений  и... радости. Да, да, а как ещё найти лекарство от застоя, лени и расслабленности? Самое время для понимания смыслов, собственного предназначения... 

...Мои философские размышления прерывает сообщение «ВКонтакте» от «молодого дарования»,  эксперта, предпринимателя новой формации (который, кстати, умеет держать слово) и моего безжалостного критика Даниила  -  никак опять что-то новенькое придумал?..

Мы познакомились на волне увлечения «Бизнес-Молодостью» (есть такое консалтинговое движение), и он согласился помочь изменить нашу откровенно провальную ситуацию. Его корректность и пунктуальность еще больше обнажает руины былой когда-то системы нашего медиа-холдинга.

- Нет порядка, - выносит он очередной приговор, и я хотя и злюсь понимаю его правоту: годы спокойного плавания и ускорившееся время сделали свое дело. Ну что ж, время застоя прошло — пора действовать!

Как приходиться бороться, и прежде всего с собой - в следующих публикациях. Читайте наши истории и присылайте свои, включайтесь в обсуждение и предлагайте, пишите мне в л/c и на artemievich@mail.ru

С теплотой и признательностью, Дмитрий Алексеев.

Комментарии (1)

ava01
Андрей 08.12.2017 19:19
Будем жить!
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами