Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Выставочный зал Ухты. Новая история старой «Фотографии»

Выставочный зал Ухты. Новая история старой «Фотографии»
Долгие годы Ухта ждала свой Выставочный зал. И вот теперь такое пространство появилось. Завершен более чем годовой период непосредственно ремонтных работ, чему предшествовали многие месяцы разработки дизайн-проекта будущего зала, обсуждений, принятия и отклонения концепций и вариантов.

На самом деле, как бы ни был красив и красочен на мониторе компьютера и глянцевой цветной бумаге проект пространства, ничто не заменит первого взгляда на помещение, в котором он планируется к реализации.

Зимой 2020-го года, откопав заваленные снегом входы давно пустующей бывшей «Фотографии», мы открыли двери и… вместо просторных помещений, столь знакомых многим поколениям ухтинцев, оказались в сложном и запутанном лабиринте однотипных кабинетов и кабинетиков, обезличенных современными гипсокартонными перегородками и подвесными потолками. Всё прошлое было скрыто под бесконечными слоями «евроремонтов» начала 2000-х годов.

Март 2020-го года. Снятие линолеума



Март 2020-го года. Снятие линолеума
Один из кабинетов на Мира 1.



Один из кабинетов на Мира 1.

Невозможно описать чувство, которое мы испытали, начав снимать подвесные потолки в разных частях помещений! Перед нами начало открываться былое великолепие «Фотографии»: гипсовая лепнина, прекрасно выполненные карнизы и элементы оборудования.

Март 2020-го года. После демонтажа потолочных плит нашему взору открылся лепной декор потолка.



Март 2020-го года. После демонтажа потолочных плит нашему взору открылся лепной декор потолка.

Многое находилось в ужасном состоянии, было разбито при прокладке кабелей и коммуникаций.

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №4



Но одновременно и появилась абсолютная убежденность и уверенность в том, что необходимо максимально сохранить без замены на «новодел» всё то, что дошло до наших дней от этого когда-то красивого и торжественного пространства.

По результатам вскрытия и осмотра был доработан первоначальный дизайн-проект, составлены сметы на ремонт. И начались строительные будни, дни и месяцы тяжёлой, пыльной и грязной работы. Работы выполнялись силами подрядной организации с практически непрерывным участием сотрудников нашего Музея. Ведь очень важно было не допустить ни малейшего повреждения сохранившихся элементов. И день за днём начало расти пространство, появился простор, акустика и непередаваемая атмосфера помещений 50-х годов прошлого века. Огромное количество нестандартных задач из-за старых коммуникаций, разрушенных перегородок и прочих постоянно вскрывающихся «сюрпризов» приходилось решать практически ежедневно. Так, например, родилась идея использования витой проводки в стиле ретро для подключения к электричеству люстр в Зале, потому что старая проводка внутри потолка была неисправна, а прокладка новой разрушила бы лепнину. Да и рискованно было оставлять старые провода.

А какое волнение у нас и жителей города вызвала вскрывшаяся кафельная плитка во входной зоне!

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №5



Как результат, в первый этап работ лета-осени 2020-го года был выполнен «черновой», без финишной отделки, ремонт практически всего помещения, восстановлены все потолки и лепнина, заменены окна с сохранением геометрии оригиналов, основные коммуникации и электропроводка, полностью уложен новый пол. Зал начал обретать свои очертания, душу и характер.

Сентябрь 2020-го года.



Сентябрь 2020-го года.

В 2021 году мы начали заключительный этап преображения «Фотографии». Уличные козырьки, новые дверные блоки, великолепные люстры и тщательно подобранная цветовая гамма настолько преобразили пространство, что в нём буквально не хотелось повышать голос и громко шуметь.

Но рождение любого выставочного зала – это не только красивый ремонт и ровные стены, это профессиональное выставочное оборудование, мебель, подвесные системы для картин с трековым освещением, системы видеонаблюдения и сигнализации.

И вот результат. Результат упорной работы команды Музея, команды строителей, команды администрации МОГО «Ухта». Мы сделали это. Сделали все вместе. Это прекрасный подарок городу к Дню его рождения, это новая важная культурная точка притяжения в Ухте, которая на многие десятилетия будет во многом определять культурное пространство «Жемчужины Севера».

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №7



Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №8



Все работы по созданию Выставочного зала финансировались из муниципального бюджета «МОГО» Ухта…

…ну и собственных средств Музея


Мы выражаем огромную благодарность тем, без чьей поддержки, чаяний и стараний этот проект не был бы реализован:

Глава МОГО «Ухта» - руководитель администрации МОГО «Ухта» Османов Магомед Нурмагомедович

Заместитель Главы администрации МОГО "Ухта"Метелёва Марина Николаевна

Команда Управления культуры МОГО "Ухта"

Команда Музея:

Директор музея Гриценко Оксана Дмитриевна ( «главный согласователь» и «двигатель финансов»)

Заместитель директора Музея Мезенцева Ольга Сергеевна («душа команды проекта», идейный вдохновитель и бессменный «машинист музейного локомотива»)

Специалист Музея Мартемьянов Дмитрий (главный «прораб», «супервайзер» и «мучитель строительных бригад», куратор всей технической части проекта, монтаж и установка выставочного оборудования)

Специалист Музея Емельянов Михаил (автор дизайн-проекта, куратор, «мучитель строительных бригад» в части цветовых решений и декоративных элементов)

А также сотрудники отдела по экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности, которые стали частью нашей команды в самый разгар реализации проекта, «вовремя подносили патроны» и «выносили с поля раненых»:

Зав.отделом Калеева Наталья Николаевна

Специалист Музея Дмитриенко Катерина

Специалист Музея Надежда Дутова

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №9



Источник: vk.com/uhtamuseum

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами