Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Яндекс" выяснил, какой бизнес хотят открыть россияне

"Яндекс" выяснил, какой бизнес хотят открыть россияне

"Яндекс" изучил все запросы со словами "как открыть" за 2018-2020 годы и узнал, что чаще всего люди задумываются об открытии своего магазина одежды. Об этом говорится в исследовании "Яндекс.Бизнеса".

Отмечается, что всего компания определила 150 наиболее популярных видов бизнеса. На втором месте - открытие кафе, на третьем - таксопарка. Также люди задумываются об открытии пункта выдачи заказов, аптеки, салона красоты, пекарни, кофейни и так далее.

Уточняется, что некоторые виды бизнеса сохраняют популярность все последние десять лет. Например, кафе и магазины одежды все это время остаются на вершине списка бизнес-идей. А, например, турфирма, в 2011-м занимавшая первое место в списке, теперь только десятая, парикмахерская с пятой строчки перешла на двадцатую. Популярность таксопарков, наоборот, выросла: если десять лет назад они не входили в десятку, то в последние годы держатся в топе-3.

По данным исследования, самыми популярными категориями оказались общественное питание, транспорт и логистика, а также торговля одеждой и товарами повседневного спроса. Отмечается, что большинство россиян представляют свое дело в сфере услуг, производством интересуются гораздо реже.

Также "Яндекс" составил списки модных бизнесов для каждого года. Например, в 2016-м многие задумались о своей бургерной, в 2018-м резко выросло число запросов об открытии онлайн-школ. В прошлом году россияне больше прежнего интересовались пунктами выдачи, курьерскими компаниями и кухнями с доставкой.

Уточняется, что местные особенности можно увидеть, если искать не самые популярные бизнесы, а такие, которыми в городе интересуются чаще, чем в среднем по стране. Например, Сочи сильнее всего выделяется интересом к открытию гостиниц, Краснодар - к магазинам овощей и фруктов. В Москве часто задумываются о своем маникюрном салоне, в Санкт-Петербурге - об открытии точки продажи шаурмы.

Источник: tass.ru
Фото Михаил Терещенко/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами