Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 11 месяцев года в Коми добыли 249 волков

За 11 месяцев года в Коми добыли 249 волков

В том числе 44 – в рамках регулирования численности. Для сравнения, в прошлом году было добыто 256 серых хищников, в 2019 году - 147 особей волка, в 2018 – 130. Выплаты вознаграждений за добычу волка продолжатся в ближайшие три года.

Больше всего волков добыли охотники из Усть-Цилемского района – 40 особей. На втором месте – охотники из Прилузского района (28 волков), на третьем – из Сыктывдинского (24). По 23 хищника добыли в Койгородском и Сысольском районах, 21 - в Корткеросском, 20 - в Усть-Куломском, 16 – в Княжпогостском, по 14 волков добыто в Усть-Вымском и Удорском районах, 12 – в Троицко-Печорском. Ещё семерых хищников поймали в Ухтинском районе, пятерых – в Сосногорском и по одному – в Сыктывкаре и Ижемском районе.

Появление дикого животного в населённом пункте, особенно граничащем с лесом, в принципе нельзя исключать. Но одно дело, если зверь не нашёл лёгкой добычи, и другое, если потенциальной добычи в поселении достаточно.

Важно помнить: безопасность людей, их здоровья и имущества должны начинаться именно на территории населенного пункта, и, прежде всего, с принятием превентивных мер. Необходимо прятать собак в сараи или закрытые вольеры и исключить открытое размещение пищевых отходов. Со стороны администраций должны быть приняты меры по освещению улиц.

Напомним: о появлении диких животных в населённых пунктах необходимо сообщить в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) района или по номеру 112 для принятия оперативным дежурным соответствующих мер.

Обращаем внимание: в населенном пункте кроме сотрудника полиции, имеющего право применять огнестрельное оружие для обезвреживания дикого животного, оружие может быть применено гражданином в случае крайней необходимости без специального разрешения. То есть не является правонарушением причинение вреда в случае крайней необходимости - при появлении диких животных на территории населенного пункта.



Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами