За 5 лет цена на размещение оборудования операторов в домах выросла в 5 раз

За 5 лет цена на размещение оборудования операторов в домах выросла в 5 раз
Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что поддерживает идею законопроекта об упрощении доступа интернет-провайдеров в многоквартирные дома. Об этом он сообщил в Госдуме.

По словам министра, вопрос об обеспечении граждан интернетом в многоквартирных домах никак не решался с 2016 года.

"Сейчас мы столкнулись с серьезной проблемой - жильцы не могут выбрать качественного провайдера, при том, что у нас в стране операторов связи, которые занимаются этой услугой, порядка 4700. У людей должен быть выбор минимум из трех операторов связи, но сейчас нет и этого. В каждом пятом доме у людей есть возможность выбрать только одного оператора, что напрямую влияет на завышенные цены, которые выдвигает управляющая компания жильцам. И это не шутки - за 5 лет цена на размещение оборудования операторов в домах выросла в 5 раз!", - заявил Шадаев.

Министр напомнил, что по жилищному кодексу 2/3 жильцов на собрании должны согласиться с принятием того или иного оператора, однако только 26% из них в целом ходят на эти собрания.

"В итоге 3/4 людей никак не включены в эту процедуру - из-за чего провайдеры попадают в дома без разрешения собственников и получают за свои услуги огромные деньги", - заявил глава Минцифры.

Шадаев напомнил, что несмотря на все эти проблемы - Россия всегда была и остается страной с самым дешевым домашним интернетом.

"Сейчас мы на шестом месте по доступности интернета. Более того, сегодня даже если люди не могут сами оплатить себе интернет - провайдеры в любом случае обязаны предоставить им возможности заходить на самые необходимые сайты, ресурсы (например, Госуслуги), которые позволяют устроиться на работу, оплатить жилье и пр. Это беспрецедентная история!", - сообщил чиновник.






Источник: rg.ru
Фото: www.polsov.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами