Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За последние пять лет за счет миграции Коми потеряла целый город

За последние пять лет за счет миграции Коми потеряла целый город

Миграционная убыль стала решающим фактором сокращения численности населения Республики Коми с начала 1990-х годов. Только за последние пять лет за счет миграции число жителей в регионе сократилось на 44 тысячи человек, а это численность населения городского округа "Усинск".

В 2018 г. миграционная убыль в республике (превышение числа выбывших над числом прибывших) составила 9 тысяч человек и была одной из самых значительных по стране. Более высокие миграционные потери были зафиксированы только в пяти субъектах страны: Республике Дагестан, Омской, Саратовской, Оренбургской и Тамбовской областях.

kar.png

Куда уезжают

Решающую роль в сокращении численности населения играла миграция в другие регионы. В 2018 г. в различные субъекты Российской Федерации из Республики Коми  выбыло 22,6 тысячи человек. Основными центрами притяжения жителей республики, как и ранее, были г. Санкт-Петербург и Ленинградская область (доля выбывших в эти регионы составила 17 %), г. Москва и Московская область (12 %), Кировская область (8 %) и Краснодарский край (7 %). 

Привлекательность этих территорий обусловлена рядом факторов: более высоким уровнем социально-экономического развития, удобным транспортно-географическим положением или более мягким климатом.

Заметная доля мигрантов также выехала в Ярославскую, Архангельскую, Нижегородскую, Белгородскую области и в Республику Башкортостан.

Почему уезжают

Самыми распространенными основаниями для переезда были причины личного и семейного характера (переезд к родителям, или, наоборот, к детям, вступление в брак, смена места работы одного из супругов).

В минувшем году из числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, указавших причину миграции, каждый второй сослался на личные или семейные обстоятельства.

Каждый четвертый покинул республику в связи с учебой или работой.

Около 2% уехавших основной причиной отъезда назвали "несоответствие природно-климатическим условиям". Были и те, кто в качестве причины выбытия отметил "экологическое неблагополучие" (1%).

Некоторые вернулись к прежнему месту жительства (3%).

grafiki.png

Среди тех, кто покинул республику в связи с учебой, треть направились в г. Санкт-Петербург или Ленинградскую область, пятая часть - в Кировскую область.

Основными направлениями отъезда по причинам, связанным с работой, были г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Москва и Московская область. Среди тех, кто уехал из республики из-за климатических условий, почти четверть выбрали Краснодарский край, и 10% - соседнюю Кировскую область.

Миграционный обмен с зарубежными странами в 2018 г. был менее интенсивным и, так же как и межрегиональный, характеризовался отрицательным сальдо. Общее число выбывших в другие государства составило немногим более 1,5 тысячи человек, из них только 70 человек эмигрировали в страны дальнего зарубежья, а большая часть выехала в страны СНГ.


Источник: komiinform.ru
Фото: arrivo.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами