За счет маткапитала могут разрешить покупать автомобили

За счет маткапитала могут разрешить покупать автомобили

Группа депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий тратить средства материнского капитала на приобретение новых отечественных автомобилей.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, пособие можно будет использовать в том числе на погашение основного долга и процентов по автокредиту. Приобретенный таким образом автомобиль запрещено будет продавать в течение трех лет.

В пояснительной записке сообщается, что такой вариант господдержки смогут использовать семьи с приемными детьми, детьми-инвалидами и многодетные. «Именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания ребенка (детей)», — говорится в документе.

Также, по мнению авторов законопроекта, его принятие позволит снизить средний возраст транспортных средств, составляющий на данный момент в России 12 лет 7 месяцев. Обновление автопарка приведет к снижению смертности в результате ДТП, улучшит экологию, будет способствовать развитию внутреннего туризма и повышению мобильности граждан.

Источник: lenta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами