За уклонение от прохождения военной службы осужден 26-летний житель г. Ухты.

За уклонение от прохождения военной службы осужден 26-летний житель г. Ухты.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в период призывной военной кампании 2019 года подсудимый уклонялся от явки в назначенный в повестках срок в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Ухте. При этом уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы подсудимый не имел.

Виновному, действия которого квалифицированы по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Ухтинский городской суд обращает внимание, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Уклонение от призыва на военную службу образуют такие действия как отказ призывника от получения повестки военного комиссариата; неявка на обязательные мероприятия, связанные с призывом на военную службу (на медицинские освидетельствование и обследование, на заседание призывной комиссии, к месту сбора для отправки к месту прохождения военной службы); самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы при надлежащем оповещении призывника и отсутствии законных оснований для освобождения от службы; получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

За совершение данного преступления уголовный закон предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами