Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Заветные «корочки» получили вожатые ухтинских студенческих отрядов

Заветные «корочки» получили вожатые ухтинских студенческих отрядов
В большом зале ухтинского Дома молодежи вчера, 8 июня, состоялось закрытие «Школы вожатского мастерства» им. Г. А. Карчевского.
Обучение в школе на протяжении двух месяцев проходили бойцы студенческих отрядов Коми регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Школа работала для студентов-педагогов из Ухты параллельно с сыктывкарской ШВМ, где также в конце мая этого года ребята из столицы республики завершили свое обучение на вожатых. 

Школа вожатского мастерства – это курс программы профессионального обучения вожатских кадров среди студентов-бойцов педагогического направления студенческих отрядов. Программа была разработана в свое время по инициативе КРО РСО совместно с Институтом повышения квалификации - независимым аттестационно-методическим центром (ИПК-НАМЦ) Ухтинского государственного технического университета. Первое обучение молодежи прошло в 2017 году. Тогда из школы выпустилось порядка 30 человек. Ребята, прошедшие курс обучения на вожатого, могут работать летом в лагерях всех форм отдыха и оздоровления детей, а студенты профильных, как высших, так и средних профессиональных учреждений, еще и закрыть педагогическую практику. 

На торжественной церемонии закрытия школы ее выпускникам вручили профессиональные удостоверения «вожатого», которые свидетельствуют об успешном прохождении программы и готовности к работе. На 40 профессионально обученных бойцов-педагогов в студенческих отрядах Ухты стало больше. 

- Я вас искренне поздравляю с окончанием школы вожатского мастерства. Сегодня вы получили удостоверение о рабочей профессии, которое, несомненно, пригодится вам при трудоустройстве. Но самое главное – обучение здесь дает вам возможность и хороший шанс стать отличными родителями. Дети – это наша радость, наше будущее. А вы, пропуская общение с ними через себя и налаживая контакт уже сейчас, станете им отличными родителями в будущем. Успехов на целине, которая уже вот-вот скоро начнется! Помните, вожатые – душа и сердце студенческих отрядов, - напутствовал командир КРО РСО, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Сергей Штоль

Руководитель ухтинской «Школы вожатского мастерства» им. Г. А. Карчевского Светлана Анурова поделилась эмоциями: «Это было не просто для меня, как для руководителя, так как это мой первый опыт в роли организатора такого масштабного проекта как ШВМ. Но, считаю, что мы – молодцы, результатом довольна и в следующем году будем продолжать обучение новых ребят вожатскому мастерству». 

Ребят также поздравила с окончанием школы директор Дома молодежи Ольга Быкова. После официальной части бойцы по традиции представили гостям мероприятия самостоятельно подготовленные творческие номера. 

В настоящее время студенческие педагогические отряды являются самым популярным направлением МООО «Российские Студенческие Отряды» (по данным сайта РСО). Ежегодно в работе педотрядов принимают участие более 65 тысяч бойцов из 72 субъектов России. Современные студенческие педагогические отряды составляют основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления. Сохраняя традиции, бойцы педагогических отрядов, как и в прежние времена, работают в загородных лагерях и детских центрах вожатыми, организуют акции в поддержку социально незащищённых слоёв населения, участвуют в масштабных мероприятиях, акциях государственного значения. 

В Коми региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» входят 10 студенческих педагогических отрядов. Это порядка 50 бойцов-педагогов в Ухте и около 300 человек в Сыктывкаре. В этом году ребята будут трудиться в Кировской области, в Республике Коми и у побережья Черного моря. 
Источник: vk.com/krorso

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами