Заветные «корочки» получили вожатые ухтинских студенческих отрядов

Заветные «корочки» получили вожатые ухтинских студенческих отрядов
В большом зале ухтинского Дома молодежи вчера, 8 июня, состоялось закрытие «Школы вожатского мастерства» им. Г. А. Карчевского.
Обучение в школе на протяжении двух месяцев проходили бойцы студенческих отрядов Коми регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Школа работала для студентов-педагогов из Ухты параллельно с сыктывкарской ШВМ, где также в конце мая этого года ребята из столицы республики завершили свое обучение на вожатых. 

Школа вожатского мастерства – это курс программы профессионального обучения вожатских кадров среди студентов-бойцов педагогического направления студенческих отрядов. Программа была разработана в свое время по инициативе КРО РСО совместно с Институтом повышения квалификации - независимым аттестационно-методическим центром (ИПК-НАМЦ) Ухтинского государственного технического университета. Первое обучение молодежи прошло в 2017 году. Тогда из школы выпустилось порядка 30 человек. Ребята, прошедшие курс обучения на вожатого, могут работать летом в лагерях всех форм отдыха и оздоровления детей, а студенты профильных, как высших, так и средних профессиональных учреждений, еще и закрыть педагогическую практику. 

На торжественной церемонии закрытия школы ее выпускникам вручили профессиональные удостоверения «вожатого», которые свидетельствуют об успешном прохождении программы и готовности к работе. На 40 профессионально обученных бойцов-педагогов в студенческих отрядах Ухты стало больше. 

- Я вас искренне поздравляю с окончанием школы вожатского мастерства. Сегодня вы получили удостоверение о рабочей профессии, которое, несомненно, пригодится вам при трудоустройстве. Но самое главное – обучение здесь дает вам возможность и хороший шанс стать отличными родителями. Дети – это наша радость, наше будущее. А вы, пропуская общение с ними через себя и налаживая контакт уже сейчас, станете им отличными родителями в будущем. Успехов на целине, которая уже вот-вот скоро начнется! Помните, вожатые – душа и сердце студенческих отрядов, - напутствовал командир КРО РСО, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Сергей Штоль

Руководитель ухтинской «Школы вожатского мастерства» им. Г. А. Карчевского Светлана Анурова поделилась эмоциями: «Это было не просто для меня, как для руководителя, так как это мой первый опыт в роли организатора такого масштабного проекта как ШВМ. Но, считаю, что мы – молодцы, результатом довольна и в следующем году будем продолжать обучение новых ребят вожатскому мастерству». 

Ребят также поздравила с окончанием школы директор Дома молодежи Ольга Быкова. После официальной части бойцы по традиции представили гостям мероприятия самостоятельно подготовленные творческие номера. 

В настоящее время студенческие педагогические отряды являются самым популярным направлением МООО «Российские Студенческие Отряды» (по данным сайта РСО). Ежегодно в работе педотрядов принимают участие более 65 тысяч бойцов из 72 субъектов России. Современные студенческие педагогические отряды составляют основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления. Сохраняя традиции, бойцы педагогических отрядов, как и в прежние времена, работают в загородных лагерях и детских центрах вожатыми, организуют акции в поддержку социально незащищённых слоёв населения, участвуют в масштабных мероприятиях, акциях государственного значения. 

В Коми региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» входят 10 студенческих педагогических отрядов. Это порядка 50 бойцов-педагогов в Ухте и около 300 человек в Сыктывкаре. В этом году ребята будут трудиться в Кировской области, в Республике Коми и у побережья Черного моря. 
Источник: vk.com/krorso

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами