Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителей Коми попросят поставить оценки мэрам

Жителей Коми попросят поставить оценки мэрам

В феврале следующего года социологи спросят у более чем 5 тыс. жителей республики, как они оценивают работу органов местного самоуправления и насколько эффективно администрации городов и районов решают вопросы местного значения.

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион по выбору организации, которая проведет независимый опрос населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Заказчиком выступает администрация главы Коми. Из республиканского бюджета на проведение опроса она готова потратить 1 млн рублей. Итоги торгов будут подведены 14 декабря.

Специалисты будут работать до конца марта, но полевой этап продлится до конца февраля. Им предстоит провести два опроса: поквартирный и телефонный. Всего будут опрошены 5,3 тыс. респондентов на основе многоступенчатой выборки по квотному заданию на основе данных о половозрастном составе населения в муниципалитетах на начало 2020 года. В анкетировании смогут принять участие только те, кому исполнилось 15 лет.

Цель опроса — получить оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в различных сферах: дошкольное, общее и дополнительное образование, культура, физкультура и спорт, ЖКХ, муниципальное управление, туризм.

Предстоит также определить долю населения, удовлетворенного результатами работы местных чиновников, выявить причины неудовлетворенности. Еще одна задача — получить предложения и рекомендации от населения по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.

На основе ответов специалисты определят и долю населения, удовлетворенного качеством услуг в сфере здравоохранения, качеством дорог и транспортного обслуживания.

Итогом исследования должен стать единый аналитический отчет объемом не менее 80 страниц с текстом, таблицами, графиками. Как правило, в свободном доступе такие отчеты не публикуются.

Деятельность местных чиновников оценивает не только население, но и региональная власть. Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми на основе различных показателей составляет рейтинг. По итогам 2019 года лучшими стали мэр Усинска, руководитель Удорского района и мэр Воркуты. Самое большое падение было у глав Сыктывкара и Сыктывдинского района — сразу на 16 пунктов, то есть из лидеров они превратились в аутсайдеров.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами