Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Коми хранят в банках почти 145 миллиардов рублей

Жители Коми хранят в банках почти 145 миллиардов рублей

В республике жители предпочитают хранить деньги во вкладах. И снижение ключевой ставки, а вместе с ней и процентов по вкладам, на этом не сказались. О том, во что население республики вкладывает свои деньги, в интервью "Комиинформу" рассказала начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

По ее информации, во второй декаде сентября максимальная ставка по рублевым вкладам в среднем по рынку составила 4,4% годовых. Тем не менее, о доверии населения к банковским вкладам можно судить по официальной статистике. Например, объем вкладов населения Коми на 1 сентября 2020 года достиг 144,8 млрд руб., что на 10,2% больше, чем годом ранее.

Кроме депозитов финансовые институты предлагают широкую линейку продуктов, позволяющих получить доход от вложений. Это и вложения в акции, облигации, паи инвестиционных фондов. Приобретают все большую популярность индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), поскольку кроме дохода от вложенных средств они позволяют получить еще и налоговый вычет.

В Республике Коми по итогам августа 2020 года жителями региона открыто более 22 тысяч ИИС. По количеству открытых в августе 2020 года ИИС Коми занимает пятое место среди регионов Северо-Западного федерального округа и 38-е среди всех регионов России. Однако стоит учитывать, что все вышеупомянутые инструменты сопряжены с более высоким риском, чем банковские депозиты, которые застрахованы государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов".

"Хочется отметить, что каждый человек самостоятельно принимает решения о том, в какие инструменты вкладывать средства, исходя из своих предпочтений о доходности и риске", - подчеркнула И.Петрова.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами