Жители Коми получили выплаты из средств пенсионных накоплений

Жители Коми получили выплаты из средств пенсионных накоплений

Пенсионные накопления в виде единовременной выплаты в 2015 году получили 7555 жителей региона, в виде срочной пенсионной выплаты – 10 человек, в виде накопительной части трудовой пенсии по старости - 95 человек.

С начала года за выплатами из средств пенсионных накоплений в управления Пенсионного фонда в городах и районах республики обратились 900 человек.

Средний размер единовременной выплаты составляет 8600 рублей, срочной выплаты – 1500 рублей в месяц, накопительной части – 1000 рублей в месяц.

Напомним, право на выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют мужчины-пенсионеры 1953 года рождения и моложе, женщины-пенсионеры 1957 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также пенсионеры, самостоятельно отчислявшие дополнительные взносы на пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, независимо от года рождения.

Обращаем внимание, что данные выплаты осуществляет та организация, через которую гражданин формировал свои пенсионные накопления.

В случае если пенсионные накопления формировались в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР), то выплаты осуществляет ПФР. (Выплата устанавливается при обращении гражданина за назначением пенсии). Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то за установлением выплаты гражданину необходимо обратиться в соответствующий НПФ.


Справка:


Гражданин, чья накопительная пенсия составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру его страховой пенсии по старости, может получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

Срочную пенсионную выплату могут получать те граждане, у которых пенсионные накопления включают в себя взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средства материнского капитала, если мама - владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления можно получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной пенсии по старости.

Размеры срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии по старости ежегодно – 1 августа – корректируются с учетом поступивших на накопительную пенсию взносов и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений.

Выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляются с 2012 года. На сегодняшний день 74 743 жителя Республики Коми получили данные выплаты.

Источник: www.pfrf.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами