Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Коми смогут свободно собирать валежник

Жители Коми смогут свободно собирать валежник

На заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 20 сентября депутаты внесут изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Документ разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В апреле 2018 года Государственная Дума России приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

Как отметил Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, принятие необходимых поправок на республиканском уровне позволит жителям собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья.

«Поправки назрели давно, к нам неоднократно обращались с этим вопросом жители. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям. При этом просто так, без официального разрешения, сейчас жителям его собирать нельзя. За это, как и за самовольную заготовку древесины, предусмотрен штраф», – сказал Василий Смалий.

Когда поправки будут приняты на уровне республики, органы исполнительной власти разработают порядок сбора валежника.
Источник: gsrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами