Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители России назвали тех, кто не могут быть патриотами страны

Жители России назвали тех, кто не могут быть патриотами страны
Жители России стали более толерантны к ряду поступков, которые прежде считались непатриотичными. За несколько лет, прошедших с момента возвращения Крыма, подъем патриотических настроений в обществе немного ослаб. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

87% опрошенных отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к России и не знают государственной символики страны (61%), однако в сравнении с 2014 годом соответствующие доли снизились.

Также граждане РФ стали более терпимо относится к желающим уехать жить за границу. Так, если в 2014 г. граждан, желающих переехать за границу, считали недостойными считаться патриотами 68%, то в 2014 г. — 52%.

Наличие второго гражданства, по мнению 61%, не является непатриотичным (три года назад с этим соглашались 48%). В лучшую сторону изменилось отношение к людям, вступающим в брак с иностранцами, работающим в иностранных компаниях. Вместе с тем, российские граждане стали жестче относиться к взяточникам: с 66% до 77% увеличилась доля тех, кто уверен, что такие люди не могу быть патриотами.

Также к проявлениям не патриотизма причисляют уклонение от службы в армии (69%), работу в некоммерческой фирме, причисленной к категории «иностранных агентов» (52%).

К публичным проявлениям непатриотичного поведения одна половина граждан (47%) относится с осуждением, а некоторые предлагают даже ввести уголовное наказание, а другая половина (48%) не видит в этом предмета для государственного или общественного порицания. Опрос проведен 3−4 июня 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, патриотами своей страны считают себя 78% жителей России. Чаще других так говорят люди с высшим образованием и обеспеченные. Не считают себя патриотами 17% граждан, чаще — люди со средним образованием и ниже и неимущие.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами