Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Яреги намерены отстаивать права на достойное медобслуживание

Жители Яреги намерены отстаивать права на достойное медобслуживание

В поселке Ярега прoшла массовая акция против проводимой Минздравом реорганизации в виде присоединения местной поликлиники к Ухтинской городской.

Глава республики Сергей Гапликов поручил приостановить процесс реорганизации ярегской поликлиники. Произошло это после его рабочей встречи с министром здравоохранения региона Дмитрием Березиным. Министр согласился с тем, что при решении данного вопроса нужно в первую очередь учитывать мнение жителей Ухты и Яреги, а также экспертного сообщества.

Редакция "Трибуны" обратилась за комментариями к одному из организаторов протестной акции в Яреге Валерию Харченко, помощнику депутата Госдумы. Вот что он рассказал:

— Приостановка — это неплохо. Однако это отнюдь не значит, что реорганизации не будет совсем. Как известно, Минздрав проводит оптимизацию по всей республике. Поликлиники и больницы в районах объединяют, штаты сокращают. Так что оптимизация Ярегской поликлиники может продолжиться через месяц или два в какой-то иной форме — чиновники горазды на изобретение поводов для сокращения «лишних» специалистов. В итоге через какое-то время поликлиника может превратиться в амбулаторию.

После акции в Яреге мы побывали в поселке Водный, где оптимизация уже проведена. И жители, и медперсонал в один голос утверждают, что условия там не улучшились, а ухудшились. Чиновники же убеждают ярегчан, что после объединения поликлиник их станут обслуживать лучше. Как мне известно, поликлиника Яреги укомплектована специалистами на девяносто с лишним процентов, а после «оптимизации» к узкопрофильным спецам придется ездить в Ухту.

Мы считаем, что приостановка реорганизации поликлиники — это лишь первый шаг в борьбе за права граждан на достойное медицинское обслуживание. И если оптимизация не будет остановлена совсем, акции протеста продолжатся, — подытожил В. Харченко.

Источник: uhta24.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами