Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителям Коми напомнили, кто может освободиться от налогов

Жителям Коми напомнили, кто может освободиться от налогов

Льготы по налогу на имущество и землю могут полностью освободить гражданина от обязанности оплачивать налоги. Главное, чтобы он имел право воспользоваться льготой, и заявил о своем праве в налоговую, сообщили "Комиинформу" в УФНС по Коми. 

Большую часть льготников в республике составляют пенсионеры. Они освобождаются от налога на один дом, квартиру или комнату и один гараж. Если, например, пенсионер владеет двумя квартирами, то льгота применится автоматически на ту жилплощадь, налог по которой выше. Пенсионеры также освобождаются от налога за 6 соток от общей площади земельного участка.

Расчет льготы предельно прост: из общей площади земли в собственности вычитаются льготируемые 6 соток, и на оставшуюся часть начисляется налог. А вот если участок меньше 6 соток, то налог начисляться не будет. Кроме того, с 2019 года граждане, которые по законодательству, действовавшему на 31 декабря 2018 года, уже могли бы выйти на пенсию, могут пользоваться льготой наравне с пенсионерами – не платить налог за один объект недвижимости каждого вида и 6 соток от площади земельного участка. Им, как и пенсионерам, также необходимо заявить о своем праве.

Заявление на льготу рекомендуется подавать до момента формирования налоговых уведомлений, то есть до мая. Если заявление будет подано в этот период, налог в квитанции на уплату будет отражен уже с учетом льготы. Однако законодательством сроки подачи заявления не установлены – его можно подать в любое время в течение года. Тогда представленный в этом году налог к уплате пересчитают. Если после перерасчета получится переплата, деньги льготнику вернут по его заявлению.

Проверить, имеет ли гражданин льготу, можно самостоятельно. На сайте налоговой службы в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" приведен полный перечень льготников. Достаточно выбрать год, вид налога и муниципалитет. Программа выдаст все категории граждан, которые могут получить льготу. Налоговики напоминают: в разных городах и районах республики льготы могут существенно отличаться. Это связано с тем, что помимо перечня льготников, установленного на федеральном уровне, муниципалитеты могут устанавливать свои льготы.  

Подать заявление на льготу можно любым удобным способом: направить через личный кабинет налогоплательщика, отправить по почте, написать заявление лично в ближайшей налоговой инспекции или МФЦ. К заявлению рекомендуется приложить документ, подтверждающий право на льготу (например, копию пенсионного удостоверения).

Телефон для справок: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.



Источник: komiinform.ru
Фото: www.ooovirt.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами