Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Журналист газеты «Коми му» Дарья Шучалина спросила Путина об Арктике

Журналист газеты «Коми му» Дарья Шучалина спросила Путина об Арктике
На прошедшей сегодня в Москве большой пресс-конференции президента России Владимира Путина корреспондент республиканской газеты «Коми му» Дарья Шучалина смогла задать главе государства вопрос о приоритетах в освоении Арктики, сообщает БНК.

- На ваш взгляд, какие приоритеты должны расставить регионы в части своей проектной деятельности для того, чтобы служить опорой государству в освоении Арктики? Какие конкретно приоритетные проекты перспективны с точки зрения поддержки в рамках Стратегии освоения Арктики? - спросила Дарья Шучалина.

Отвечая на вопрос, российский лидер напомнил, что в стране «выстроена целая программа по развитию Арктики» и перефразировал слова знаменитого русского ученого Михаила Ломоносова, который говорил, что богатства России будут прирастать Сибирью.

- Теперь богатства России должны прирастать Арктикой - там основные наши запасы минерального сырья, - заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что промышленное освоение Арктики должно идти параллельно с заботой о природе и с соблюдением всех требований, которые предъявляются к хозяйственной деятельности в этом регионе. Также президент назвал важным обеспечение экологической и военной безопасности в Арктике.

- Еще есть один важный момент - нужно не забывать об интересах малых коренных народов Севера. Это чрезвычайно важно, нельзя забывать об их хозяйственных интересах и так далее. А если что-то неизбежно вступает в противоречие с реализацией крупных общенациональных проектов, безусловно, должны быть представлены меры по компенсации и замещению. Это комплексная задача, надеюсь, мы так и будем подходить к этому, - добавил Владимир Путин.

Напомним, ежегодная пресс-конференция президента России стала самой масштабной по количеству заявленных журналистов. Всего в ней приняли участие 1640 представителей различных российских и зарубежных СМИ.

Коми на пресс-конференции представили журналисты пяти региональных СМИ: БНК - Светлана Быковская, «Комиинформ» - Геня Джавршян, «Республика» - Валентин Тимченко, «Юрган» - Роман Истомин, «Коми му» - Дарья Шучалина.

Источник: bnkomi.ru
Фото: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами