Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Фигурист Алиев включил в произвольную программу нового сезона четверной сальхов

Фигурист Алиев включил в произвольную программу нового сезона четверной сальхов

Российский фигурист Дмитрий Алиев добился уверенного и стабильного исполнения четверного сальхова и в новом сезоне будет исполнять его в произвольной программе. Об этом ТАСС рассказал тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Фигурист в предыдущем сезоне отказался от идеи исполнения прыжка ради надежности программ.

"Сейчас мы добились стабильного и уверенного исполнения этого элемента, и в произвольной программе у Димы на начало сезона три четверных прыжка - сальхов и два четверных тулупа. В короткой пока два варианта - и с лутцем, и с сальховом. На первых стартах будем определяться, как лучше делать, ведь сейчас нужно быть очень внимательными - при новой системе "-5/+5" можно как много заработать, так и много потерять", - рассказал специалист.

Рукавицын подчеркнул, что предстоящий сезон, в котором на соревнованиях будет введена новая система судейства (ранее шкала оценок ограничивалась диапазоном -3/+3), будет очень важен. "Мне очень интересно, в какую сторону все это пойдет. С начала сезона затея с изменением начисления баллов еще больше раскроется, и мы лучше поймем, в чем была ее задача. Хотелось бы, чтобы все это пошло на пользу", - отметил тренер.

"Мы все много рассуждали на эту тему, но сейчас дискуссия уже не имеет смысла. Наверно, будут те, кто будет исполнять только тройные прыжки. Пути решения будут разными, и это будет интересно. И если дело будет ни в рейтинге, ни в имени спортсмена, а в хорошем исполнении программ, тогда правила игры понятны - почему нет?" - считает Рукавицын.

Алиев - лирический герой

Постановки новых программ серебряного призера чемпионата Европы - 2018 в нынешнем году сделали известные специалисты Ольга Глинка и Валентин Молотов (короткая программа), и Илья Авербух (произвольная).

"Постановка проходила в Латвии, в Венспилсе, это были очень приятные дни - мы ставили программы ночью, у нас была полная свобода по льду, по музыке. Романтическое и творческое время было, плотно и интересно поработали. Обе программы лирические. Мы много обсуждали, правильно это, или нет, пробовали разные образы, но мы коснулись того, чем Дима жил в последнее время, в каком он был настроении, и в итоге остановились именно на лирике, хотя и постарались порассуждать на абсолютно разные темы", - отметил тренер.

"Хотелось бы, чтобы наши программы приняли и поняли, и, забегая наперед, предположу вопросы о том, что наши программы имеют приблизительно одно направление. Но нужно показывать свои сильные стороны на данный момент. Будет время, и будем мы открывать новые горизонты, обязательно", - подчеркнул Рукавицын.

"Дима показывал свои программы в Японии - их приняли "на ура", мы получили много положительных отзывов, программы многих тронули. Надеюсь, что и на московских контрольных прокатах нашу работу оценят", - отметил специалист.

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут 9 сентября в Москве.




Источник: tass.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами