Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Фигурист Дмитрий Алиев рассказал о подготовке к новому сезону в период самоизолиции

Фигурист Дмитрий Алиев рассказал о подготовке к новому сезону в период самоизолиции
В июльском номере журнала "Мир фигурного катания" члены сборной России рассказали о тренировках на самоизоляции. 

ДМИТРИЙ АЛИЕВ:

Когда мы приехали из США, где я готовился к чемпионату мира, у меня был двухнедельный период карантина. Первые два дня провел еще более-менее спокойно, а потом просто не находил себе места. Не понимал, что делать, что придумать. Потому что обычный мой день – проснулся, поехал на тренировку, потренировался, пообедал, поспал, потом провел еще одну тренировку, а вечером учеба. Хотел было это время занять отпуском, но потом ввели режим самоизоляции. Так что мой обычный день выглядел так: проснулся, посидел в интернете, посмотрел что-то мне интересное, подумал, что могу полезного сделать. Ну и, естественно, тренировки.

Пока сидел дома занимался подкачкой. Потом появилась возможность тренироваться у Евгения Владимировича Рукавицына на даче, с ним и тренером по ОФП Андреем Борисовичем Лущиковым. Цель была – поддержать форму. С Андреем Борисовичем мы старались поддерживать форму физическую, потому что за такой период мышцы приходят в некий застой, и со временем их все труднее раскочегарить. Тело, пресс, кросс, подкачка, прыжки.

А с Евгением Владимировичем мы вели дискуссии по технической части, проходили на полу позиции перед прыжками, обсуждали изменения в правилах, как к ним относиться, какие прыжки будем исполнять. Смотрели видео прыжков, анализировали их – я считаю, это тоже некая форма тренировки. На полу прыжки исполнял, на второй день уже тройной аксель прыгнул. Хотя, конечно, пол – это пол, а лед – это лед. То есть фигурное катание в моей жизни в этот период присутствовало в максимально возможном количестве, только без самого катания.

Я пересматривал прокаты последнего сезона. Проводил в своей голове анализ, мне это необходимо. Вновь переживал какие-то эмоции, чтобы они дольше отложились в памяти. Конечно, продолжал переживать по поводу чемпионата мира. После чемпионата Европы я настраивался на этот последний рывок сезона. Хотелось все силы и эмоции отдать чемпионату мира. Это была главная цель. В итоге я принял ситуацию, как есть, успокоил себя – значит, так должно было произойти.

В тренировках по ОФП были непривычные упражнения, но похожие на те, что мы делаем обычно. Например, к Евгению Владимировичу, конечно, нельзя было увезти все необходимое оборудование – тренажеры и так далее. Так что вместо грузов мы взяли камни, которые лежали у него на даче. Пока он не видел, взяли (смеется). И проводили «взрывные» тренировки, ходили по лесу, швыряли эти камни.

Вообще мне такая подготовка близка. Когда я занимался в Ухте лыжными гонками, мы тоже бегали кросс в лесу, что мне всегда очень нравилось. Не стадион, а именно пересеченная местность. Радовали сама природа, свежесть, отдаленность от города. Просыпаешься с желанием работать, а не думать ни о каком коронавирусе. Тренеры рядом, был интерес не упустить форму. Приезжали на два-три дня. Утром и вечером тренировки, вечером – баня.

Ограничений в питании не было, да и есть особо и не хотелось, даже похудел за время самоизоляции на 2,5-3 кг. Я на третьем курсе училища, в начале июля у меня была защита диплома. Так что в период самоизоляции, помимо тренировок, я закрывал все долги, чтобы получить допуск к экзаменам. Мне это удалось.

Кроме того, у меня всегда был интерес к съемкам видео, влогов, и в компьютер я люблю играть. Поэтому по вечерам мы с друзьями-фигуристами собирались онлайн, играли, и я вел прямые трансляции (стримы). Мне было это интересно, причем хотелось сделать это красиво, я даже специальную аппаратуру заказывал. Также занимался монтажом видеороликов, мне всегда хотелось научиться этому.

Еще с Вовой Морозовым, Никитой Кацалаповым, Макаром Игнатовым, Сашей Энбертом сыграли командой в турнире по Counter Strike. Турнир был создан специально для спортсменов. Например, мы играли с гребцами, брейк-дансерами, футболистами... Выиграть не удалось, шестое место заняли из 12 команд, но у нас не все ребята опытные игроки. В силу своих возможностей мы отыграли очень хорошо, это было интересно. Да и полезно, стали больше общаться, сдружились. Потом продолжили играть уже друг с другом.

Выхода на лед ждал с интересом. Было ощущение, что выйду и сразу прыгну четверной (так оно и произошло – прим. ред). Сначала цель – восстановить свои ощущения на льду, вспомнить, как ведет себя тело, почувствовать атмосферу, насладиться катанием. А потом уже – вставать на новые ботинки, заниматься постановкой программ на следующий сезон, уже есть мысли по этому поводу.
Источник: www.fsrussia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами