Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России

Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России

За считаные минуты до объявления состава сборной России по футболу на матчи Лиги наций Российский футбольный союз опубликовал заявление 32-летнего Игоря Акинфеева. Капитан армейцев и национальной команды объявил о завершении карьеры в сборной. 

ТАСС вспоминает основные этапы, без сомнения, блестящей карьеры Игоря Акинфеева в команде, венцом которой стало успешное выступление на домашнем чемпионате мира.

Игорь Акинфеев ворвался в большой футбол в 17 лет. В начале 2003 года тренер армейцев Валерий Газзаев вызвал Акинфеева на сборы с основной командой и остался доволен его работой. В чемпионате России Игорь дебютировал 31 мая в гостевом матче против "Крыльев Советов" — армейцы победили со счетом 2:0, а Акинфеев отразил пенальти одного из лучших футболистов страны Андрея Каряки.

Уже через неделю Газзаев, который на тот момент совмещал посты главного тренера в ЦСКА и сборной России, вызвал молодого голкипера в расположение национальной команды. И хотя Акинфеев в 2003 году не провел ни одного матча за основной состав, его перспективы в команде были очевидны и игрокам, и специалистам.

Акинфеев провел первый матч за сборную 28 апреля 2004 года — это была товарищеская встреча против норвежцев. Матч для сборной сложился не очень удачно — команда под руководством Георгия Ярцева проиграла норвежцам со счетом 2:3.

Однако результат мог быть куда хуже, если бы не сейвы юного голкипера. Акинфеев к тому же установил рекорд, став самым молодым дебютантом национальной команды — в день матча ему было 18 лет и 20 дней.

В середине 2000-х годов в сборной не было равных Сергею Овчинникову, который впоследствии станет одним из тренеров ЦСКА. В 2004 году Ярцев включил 18-летнего армейца в заявку на чемпионат Европы, но в Португалию Акинфеев поехал третьим вратарем после Овчинникова и Вячеслава Малафеева из "Зенита".


Источник: www.tass.ru
Фото: www.postnews.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами