Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Клуб его мечты!

Клуб его мечты!
В городе открылся новый бильярдный клуб со знакомым всем ухтинцам названием – «Тайбала». Его создал владелец оконной компании Андрей Федосеев, решив превратить свое хобби в бизнес.

От задумки до воплощения идеи в жизнь прошло полгода. И есть все основания назвать ухтинский клуб одним из лучших в России. Здесь можно проводить турниры самого высокого уровня, даже международные соревнования.

«Тайбала» – не VIP-клуб, куда приходят больше не поиграть, а встретиться для решения каких-то проблем и заключения сделок. Не коммерческий клуб, где главный приоритет – зарабатывание денег. Это – спортивный бильярдный клуб, где все сделано для удобства и комфорта посетителей.

Внутри помещений клуба все функционально, продумано до мелочей: освещение игрового пространства, расстояние между бильярдными столами. Они тут лучшие на сегодняшний день – «Президент III», изготовленные фабрикой «Старт».

На протяжении многих лет этот крупнейший российский производитель бильярдных столов и аксессуаров является официальным партнером Федерации бильярдного спорта России и Международного комитета по «Пирамиде». «Старт» – поставщик бильярдного оборудования на чемпионаты мира 2012 и 2013 годов, чемпионаты России 2012 и 2013, Кубок мира 2012, чемпионат Европы-2012.

Стоимость стола «Президент III» вместе со светильниками составляет около четырехсот тысяч рублей. Комплект бильярдных шаров – 18 тысяч рублей. Игрок, пришедший без своего кия, может взять в прокат профессиональный, очень хорошего качества. Кстати, цена за час игры достаточно умеренная – 200 рублей.

Серьезно продумывался вопрос, из чего сделать полы в бильярдной. Самым оптимальным, как и самым дорогостоящим (на фоне кафельной плитки, ковролина или линолиума) оказался вариант выполнить покрытие из кожи.

Такие полы наилучшим образом поглощают энергию падающего шара. По ним очень удобно ходить: нескользко, невозможно споткнуться. А это достаточно важно, поскольку игрок порой проводит у бильярдного стола по нескольку часов.

Сотрудники клуба являются тренерами по игре в бильярд, могут индивидуально работать с посетителями, обучая их этой интересной интеллектуальной игре.

В «Тайбале» создана теплая, домашняя атмосфера. К услугам посетителей прекрасная столовая, где практически по себестоимости игрок может пообедать, а в перерывах выпить с товарищами чашечку кофе. На горячительные напитки наложено табу. Курение – только в специально отведенных местах. Андрей Федосеев – автор и исполнитель лирического шансона, поэтому рядом с бильярдным клубом в распоряжении всех желающих попробовать свои вокальные способности будет караоке-бар. Там планируется проводить концерты местных и приезжих исполнителей, а также соревнования по караоке.

Владелец нового клуба мечтает создать в «Тайбале» такой климат, чтобы люди приходили, как к себе домой или к близким друзьям, чтобы посетители получали такое же удовольствие от игры, как и сам хозяин.

В перспективе Андрей Федосеев со своими единомышленниками хотят создать в Ухте Федерацию бильярда.

«Игра в бильярд притягивает тем, что в ней ты руководишь ситуацией, она уравнивает всех: банкиров и рабочих, молодых и старых, – отмечает Андрей Борисович. – Главный критерий – уровень игры, если ты игрок с большой буквы, то и уважают за эти качества, а не за то, сколько денег у тебя в кармане. Бильярд очень демократичен, развивает интеллект, самообладание, интуицию и много еще других, столь необходимых в жизни качеств». Русский бильярд: открытый турнир

В Ухте проведут первый открытый Республиканский турнир по русскому бильярду. Призовой фонд – 150 тысяч рублей. Генеральным спонсором состязаний выступил директор ООО «Стройрегион» Николай Оконов.

Соревнование состоится в клубе «Тайбала» 21 декабря и предполагает участие 32 спортсменов (возраст не ограничен). Начало в 12:00, регистрация – с 11:00.
По словам организатора мероприятия Андрея Федосеева, уже поступи ли заявки от бильярдистов из Сыктывкара и Усинска. Набор желающих еще ведется. Справки по телефону 77-60-50.

Гости чемпионата – чемпионка Кубка мира, серебряный призер Европы, многократная чемпионка Санкт-Петербурга, чемпионка России, обладательница первого места в мировом рейтинге 2010 года Евгения Ромодина и чемпионка Кубка Европы, бронзовый призер чемпионата, Кубка мира, Кубка Кремля и Кубка мэра, вице-чемпионка России, многократная чемпионка Московской областной федерации бильярдного спорта Светлана Максимова.

***Существует более 50 разновидностей бильярда с различными лузами, шарами и правилами игры. Самые популярные виды бильярда в нашей стране – русский бильярд и американский пул. Среди любителей бильярда нередко вспыхивают споры о том, какая из разновидностей лучше. Противопоставлять их не имеет смысла. Это две разные игры.

***Комплект русских шаров состоит из 15 белых шаров с номерами от 1 до 15 и одного цветного шара – битка (красного или желтого цвета). Используют бильярдные шары диаметром от 60 мм до 68 мм (в зависимости от размера стола).

В пуле – 15 пронумерованных цветных шаров, семь полосатых и восемь сплошных.
Стандартный диаметр пуловских шаров – 57,2 мм.

Русский бильярд
Игра в русский бильярд считается более сложной, требующей высокого мастерства и тонкого мышления. Сложность ее определяется особенностями конструкции стола – узкие лузы и большие шары (285 г) создают множество «мертвых зон», не позволяющих сыграть прямым ударом или вдоль борта в угол. Все это делает русский бильярд неторопливой позиционной игрой.

Штрафы и множество правил делают такую игру не только сложной, но и крайне увлекательной. Ее любят за непредсказуемость, необходимость постоянно совершенствоваться. Наиболее распространенными разновидностями русского бильярда в настоящее время являются:
«Русская пирамида»,
«Московская пирамида»,
«Американка»,
Американский пул.

Как было сказано, игра в пул считается более легкой из-за широких луз и малых шаров (156-170 г). Практически не возникает «мертвых зон», и партия заканчивается гораздо быстрее, чем при игре в русский. Однако некоторые разновидности пула действительно сложны и требуют от игрока превосходной техники и комбинаторных навыков.

Главное преимущество американского пула – зрелищность. Здесь гораздо ярче смотрится техника выкатов, оттяжек, винтов. Каждый удар ценится на вес золота. Намного чаще применяются массе и перескоки. Наиболее распространенные разновидности американского пула:
«Восьмерка»,
«Девятка»,
«Прямой пул».

Кий. Для игры в пул используют кии длиной 1,45 м и весом 540-650 г. Для «пирамиды» – длиной 1,60-1,65 м и весом 680-850 г. Такая разница обусловлена, прежде всего, различием в весе шаров и размере бильярдных столов. Изготавливается из различных пород дерева:
– рамин (аналог сосны),
менее надежный и самый дешевый материал, – клен,
– канадский клен (специально обработанный и выдержанный),
– ясень,
– граб, – ценные твердые породы дерева (черное дерево, махаон, сандал, палисандр и т.д.).

Треугольники. Отличаются размером шаров, для которых они предназначены. Для каждого размера свой треугольник. Материал: дерево или пластик.

Мел. Предотвращает соскальзывание кия при ударе и позволяет управлять битком, придавая ему различные вращения. Различается по цвету, поскольку в процессе игры пачкает сукно, и чтоб это было не так заметно, должен соответствовать.

***Бильярд был слабостью Моцарта. В расцвете своей творческой деятельности композитор получал за один концерт 500 гульденов (прожиточный минимум семьи из 5 человек на 1 месяц) и спускал все эти деньги на игру.

***Бывший боец в клетке Стив использовал пять грузовиков с гравием и 250 часов работы на то, чтобы в его дворе появился самый большой бильярдный стол в мире. Гигантский стол (9 метров в длину) сделан из бассейна в саду. Шары для игры используются из боулинга, их не бьют кием, а катают.

***Двухлетняя(!) Кейт О’ Делл из Нью-Йорка – профессиональный игрок в бильярд. Свободно разыгрывает партии из 15 шаров. В арсенале все типы ударов. Прошла строгий экзамен в американской Ассоциации игроков в пул и получила сертификат профессионального игрока.

***Русский бильярд попал в Книгу рекордов Гиннесса. Бильярдный клуб из Самары был признан самым большим в Европе и самым большим среди клубов с русской зоной. На площади 2 000 квадратных метров расположились 56 русских столов и 26 пуловских.

***Бильярд произошел от игр с палкой и шарами на открытом воздухе и в какой-то мере родственен гольфу и крокету. Поэтому в дань традиции сукно на большинстве бильярдных столов зеленое, как и цвет травы.

***Бильярд – первый вид спорта, по которому был проведен чемпионат мира. В 1873 году турнир прошел в США.

***Леон Йондерс из Балтимора сделал серию в 180 очков в прямом пуле, нанося удары из-за спины.

***Наивысшая скорость битка – 31 миля в час (13,8 м в секунду) – зафиксирована в игре в «девятку». Как правило, в обычной игре скорость не превышает 20 м/ч.

***В силу относительной простоты правил, свободная «пирамида», или «американка», наиболее часто используется в кино (например, в знаменитых сценах кинофильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Новые приключения неуловимых»).

***В Российскую империю бильярд завез Петр I. Верховный тайный совет, составляя программу для прохождения наук юным императором Петром II, включил в нее и игру на бильярде, находя, что она «развивает грацию».

***Самая большая проигранная ставка – государственная казна. Именно столько проиграл король Баварии Максимилиан II своему казначею Бартелсу, за что был свергнут с престола.

***Очень часто играли друг против друга Владимир Маяковский и Михаил Булгаков. Вторая жена Булгакова вспоминала: «В бильярдной зачастую сражались Булгаков и Маяковский, а я наблюдала за их игрой и думала, какие они разные. Михаил Афанасьевич предпочитал более тонкую «пирамидку», а Владимир Владимирович тяготел к «американке» и был в ней мастер». По материалам сети интернет
 


Николай Лудников, НЭП. На правах рекламы info@nepsite.ru
Фото Николая Лудникова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами