Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Команда Komi Sapiens выступит на международном кайт-марафоне в Петрозаводске

Команда Komi Sapiens выступит на международном кайт-марафоне в Петрозаводске
6 марта в Петрозаводске начнется международный зимний кайт-марафон «Транс-Онего». Коми на соревнованиях представит команда Komi Sapiens, в которую входят сыктывкарец Владимир Ширяев и Артур Егоркин из Воркуты, сообщила пресс-служба Минспорта Коми.

- Участие в TOKE (Trans Onego Kate Enduro) станет для меня третьим по счету. Главное – участие и общение с единомышленниками, – рассказывает капитан команды Владимир Ширяев. – Это возможность насладится природой и проверить себя на прочность.

Кайтеры рассчитывают преодолеть маршрут с одной ночевкой, но подчеркивают, что многое будет зависеть от погодных условий.

Старт гонки представляет собой захватывающее зрелище – флотилии разноцветных парусов уходят в открытое бескрайнее ледяное пространство замерзшего озера. На маршруте разворачивается острая борьба, за которой можно наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга.

Карелия является родиной ежегодного зимнего кайт-марафона «Транс-Онего», ведущего свою историю с 2012 года. За это время он успел обзавестись постоянными участниками и обрести международный статус. Начиная с 2016 года, марафон проводится в ранге чемпионата мира по версии международной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA.

Для участия в «Транс-Онего – 2018» зарегистрировались более 30 команд, представляющих Норвегию, Францию, Финляндию, Чехию, Румынию и Россию.

Российские спортсмены съезжаются из разных концов страны. За звание чемпиона будут бороться представители Северо-Западного федерального округа: не только карельские спортсмены, но и представители Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, а также спортсмены из Коми и Санкт-Петербурга.

- Среди участников – чемпионы мира и победители национальных первенств, участники арктических и антарктических полярных кайт экспедиций с достижением Южного полюса и пересечений Гренландии с кайтом. Количество участников остается стабильным вот уже семь лет, несмотря на все сложности с приездом, доставкой походного снаряжения, невероятной физической и психологической нагрузкой при прохождении самого марафона. Участников привлекает теплая, дружественная атмосфера, красота и просторы Карелии, высокий уровень организации, возможность проверить свои лучшие спортивные и духовные качества в соревновании, – сообщил глава оргкомитета кайт-марафона «Транс-Онего» Дмитрий Бубновиков.

Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяженностью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной Петрозаводска.

Источник: bnkomi.ru
Фото: sportrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами