Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми подаст заявку на признание бега на лямпах национальным видом спорта

Коми подаст заявку на признание бега на лямпах национальным видом спорта

Минспорт Республики Коми готовит заявку о признании бега на охотничьих лыжах - лямпах и лызях (широкие охотничьи лыжи с мягкими креплениями, а обитые мехом лося или оленя - лызи) национальным видом спорта. Об этом сообщил журналистам министр физкультуры и спорта региона Николай Бережной.

Пакет документов будет подан в конце марта, правила проведения соревнований в данном виде спорта планируется окончательно доработать на предстоящем республиканском лыжном фестивале гонок на лямпах "Лямпиада", который пройдет 18 марта в селе Большелуг.

"Работа по приданию бегу на лямпах статуса национального вида спорта находится в завершающей стадии, документы практически готовы. Эти соревнования популярны в Коми, проводятся во многих муниципалитетах, а "Лямпиада" в Большелуге, которая проходит 12-й год подряд - один из немногих праздников, где помимо гонок есть обширная культурная программа, людям есть чем заняться до самого вечера. В этот раз в "Лямпиаде" примут участие наши профессиональные лыжники и биатлонисты, правда, без оружия, отработаем правила проведения гонок", - рассказал Бережной.

Он подчеркнул, многие муниципалитеты в Коми проводят свои национальные состязания, в Воркуте это гонки на оленьих упряжках, которые ежегодно проходят в рамках "Заполярных игр", в Инте - праздник оленеводов "Тэрыб кор" ("Быстроногий олень"), подобный праздник проходит и в Усинске.

В селе Ижма проходят соревнования "Ижемские состязания", которые включают прыжки через нарты, тройные национальные прыжки, гонки на санных упряжках, стрельбу из лука. "Лямпиада" заняла достойное место в нашем календаре спортивных мероприятий и будет развиваться", - отметил министр спорта Коми.

Как рассказала министр национальной политики Коми Елена Савтенко, особенности предстоящей "Лямпиады" еще и в том, что попробовать свои силы в забегах смогут все желающие, организаторы заготовили несколько пар лямп и валенок.

В перспективе местные умельцы намерены изготовить столько пар лямп, чтобы хватило всем, кто бы ни приехал в Большелуг. Традиционно на фестивале будет богатая культурная программа - ярмарка, охотничьи забавы, концерты.

"Лямпиада" - гонки на традиционных национальных коми охотничьи лыжах - лямпах и лызях. Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований "лыжные гонки" свободным стилем. Половину дистанции участники проходят по твердой поверхности, половину - по глубокому снегу, целине.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами