пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Матч хоккеистов Ухты и Усинска на призы ЛУКОЙЛ-Коми покажут в прямом эфире

В Усинске проходят хоккейные баталии на призы ЛУКОЙЛ-Коми. Первый день соревнований подарил зрителям красочную церемонию открытия и яркую борьбу в стартовых матчах.

В III Межрегиональном турнире на призы ЛУКОЙЛ-Коми принимают участие победители двух предыдущих состязаний – нижегородская команда ННГУ-ФКС и сборная Усинска, а также прошлогодние призеры – команда Ухты и дебютанты – кировский "Салют".

Символическим вбрасыванием соревнования открыли генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Лейфрид и руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

"Два года назад мы приняли, считаю, верное решение: объединили команды ЛУКОЙЛ-Коми и "РН – Северная нефть", и эта сборная выиграла прошлогодний турнир. В этом есть сила, которая умножается в результате такого сотрудничества", - отметил Александр Лейфрид.

Станислав Хахалкин также отметил содружество двух градообразующих предприятий, совместно работающих на благо города на всех уровнях.

На открытии турнира выступили юные фигуристки и артисты лазерного шоу, хорошее настроение болельщикам подарил талисман соревнований – белый мишка Ошпи (в переводе с коми – медвежонок). Александр Лейфрид вместе со Станиславом Хахалкиным вручили воспитанникам хоккейной секции местной детско-юношеской школы 30 пар коньков.

В первом матче встретились команды Ухты, в которую вошли работники компании "Газпром", и ННГУ-ФКС. В составе нижегородцев – победители недавнего Кубка мира среди студенческих команд в составе сборной России, в том числе уроженец Усинска, нападающий Вячеслав Плотичкин. Главный тренер ННГУ-ФКС – еще один выходец из города нефтяников Дмитрий Кулябов.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3, в овертайме шайб забито не было. В серии буллитов сильнее оказались нижегородцы: точными бросками отметились Максим Колоколов, Артем Сула и капитан Александр Евчук.

Новичков турнира – кировский "Салют" - экзаменовал действующий обладатель кубка, сборная Усинска. Первый период прошел в равной борьбе и не принес забитых шайб. В концовке нефтяники после двух подряд удалений полторы минуты успешно отбивались втроем против пятерых кировчан, и в начале второго периода усилили давление на ворота гостей. Проведя несколько опасных атак, усинцы забросить так и не смогли. И тут в силу вступило спортивное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. На 13-й минуте забытый защитниками Вадим Шатунов в упор расстрелял ворота Усинска.

В третьем периоде равная борьба продолжилась, хорошие шансы на успех имели обе команды. Но удача оказалась на стороне гостей. На 9-й минуте кировчане разыграли быструю комбинацию, и пас на дальней штанге замкнул Егор Посохин. Спустя пять минут преимущество "Салюта" увеличил Максим Жилин, усинцы ответили шайбой Валентина Подпорина. Итоговый счет – 3:1 в пользу Кирова.

Между тем, турнир проводится по круговой системе ("каждый с каждым"), и шансы на итоговую победу пока сохраняют все команды.

Сегодня зрители на трибунах усинского ледового увидят игру между Нижним Новгородом и Кировом.

Матч Усинска и Ухты в прямом эфире покажет республиканский телеканал "Юрган", начало трансляции в 19:00, сообщает пресс-служба компании.