Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Медведев поздравил первую женщину-космонавта с юбилеем

Медведев поздравил первую женщину-космонавта с юбилеем

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Валентину Терешкову, лётчика-космонавта, Героя Советского Союза, депутата Государственной Думы, с 80-летием, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Вы — первая женщина-космонавт, единственная в мире, совершившая одиночный полёт в космос», — говорится в поздравительной телеграмме.

Отмечается, что космический корабль «Восток-6», на котором Терешкова совершила полёт, облетел вокруг земли 48 раз. Этот полёт, отметил премьер-министр, стал важным шагом на пути развития космонавтики.

Медведев назвал полёт Терешковой «ярким примером смелости, самоотверженности и любви к своей Родине». Терешкова как гражданин России и общественный деятель многое сделала для своей страны — для защиты прав женщин, для охраны материнства и детства, для развития международного сотрудничества в области науки и культуры.

Терешкова совершила полёт в космос 16 июня 1963 года. Полёт длился почти трое суток. По окончании полёта аппарат корабля «Восток-6» приземлился в Баевском районе (Алтайский край).

Фото: www.shorts.ru

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами