Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Неделя единоборств в Ухте

Неделя единоборств в Ухте

Прекрасный подарок ухтинцам к 23 февраля сделало руководство ООО «Лукойл – Ухтанефтепереработка». Совместно с Министерством физической культуры и спорта Коми и администрацией Ухты нефтяники организовали республиканские соревнования по греко-римской борьбе, карате и боксу.

На открытии спортсменов приветствовали - генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов, первый заместитель руководителя администрации Ухты Пётр Артемьев, начальник Управления физкультуры и спорта Ухты Лариса Сизова.

Уже проведены соревнования по двум дисциплинам – борьбе и карате. 21-23 февраля пройдет межрегиональный юношеский турнир по боксу на призы ООО «Лукойл-УНП». Всего же в празднике спорта в «жемчужине Севера» примет участие свыше 500 спортсменов из разных городов республики.

Свой лучший зал для проведения единоборств предоставило руководство УГТУ. 

В первый день, 16 февраля, на татами вышли 66 юных борцов классического стиля 2004–2007 года рождения из Вуктыла, Печоры, Сосногорска и Ухты. Как отметил один из тренеров, мастер спорта СССР Андрей Пехов, на открытом первенстве будут отбирать кандидатов в сборную команду города, для участия в республиканских и зональных соревнованиях.

Медали были разыграны в 10 весовых категориях, в неформальном зачете победили ухтинцы – у них 5 медалей высшей пробы, далее – спортсмены Печоры – 3 золота, борцы из Вуктыла завоевали 2 золотые медали. Юные сосногорские богатыри довольствовались, на сей раз, одной бронзовой медалью.

17 февраля свое мастерство продемонстрировали каратисты. Стиль киокусинкай, который был представлен сэнсэями и их учениками, один из самых жестких не только в карате, но, пожалуй, во всех видах единоборств. 

Всего на татами вышло 220 участников из Воркуты, Сыктывкара, Сосногорска и Ухты, от 6 до 40 лет. Турнир этот стал уже традиционным, в качестве почетного гостя и главного судьи на соревнованиях присутствовал директор республиканского Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта, председатель Федерации киокусинкай Коми Валерий Малышев. 

Команда Сыктывкара привезла в «Жемчужину Севера» помимо бойцов, а их было 64, еще и 14 судей. Как отметил Валерий Малышев, на этих соревнованиях спортсмены показывали свое совершенство не только в бою, но и в демонстрации ката.

«Главная цель поединка – нанести противнику наибольший урон, -  говорит председатель Федерации киокусинкай Валерий Малышев. - В бою разрешены удары руками в корпус, ногами в голову и корпус, по новым правилам можно толкаться, делать подсечки и имитировать добивание противника на татами».

Соревнования по киокусинкай  проводятся

 по следующим дисциплинам:

- Кумитэ (поединки);

- Ката - это определённые технические комплексы, в  которых демонстрируется последовательность движений и ударов. (В них заложены основные принципами ведения боя с соперником); 

- Тамэсивари – разбивание различными частями тела и разными способами твердых предметов (слово «тамэси» означает «испытание» и тамэсивари является достаточно суровым экзаменом мастерства. Это испытание не только физической, но и духовной силы).

На вопрос, чья сборная сильнее, Валерий Малышев ответил, что в настоящее время по уровню подготовки выделяются команды Сыктывкара и Воркуты, однако и каратисты Ухты стремительно прогрессируют.

В частности эту динамику подтвердили и итоги турнира по киокусинкай, где 1-е командное место заняла сборная Ухты, далее идут сборные Сыктывкара и Воркуты.

Наблюдая за ходом соревнований по борьбе и каратэ, по достоинству оценив их уровень, я не удержался от вопроса к главному организатору этого прекрасного праздника спорта -  к генеральному директору ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексею Иванову: 

- Кому пришла идея организовать проведение этих турниров в Ухте и насколько актуальны подобного рода спортивные фестивали для молодежи и взрослых? 

– Идея организации недели единоборств принадлежит мне, но без участия моих помощников это мероприятие бы не состоялось, - отметил Алексей Юрьевич. - Можете себе представить, сколько проблем возникает при организации и проведении столь разных по стилю соревнований и с таким количеством участников. 

Есть какие-то направления в спорте, которые надо поддерживать, поскольку финансирование их недостаточно. В данном случае мы помогли в организации соревнований по греко-римской борьбе, карате и боксу. Единоборства воспитывают в юных спортсменах стержневые качества характера, которых большинству не хватает. И вот эти дети без страха в глазах выходят на татами, борются, соответственно и в жизни они не спасуют перед любыми трудностями и если надо будут отстаивать свои убеждения. Спорт позволяет формировать культуру уважительного отношения к сопернику, он прививает нашим детям именно те качества, благодаря которым они вырастут бесстрашными защитниками своей Родины. Они никогда не ударят женщину, не поднимут руку на пожилого человека, - подчеркнул А.Ю. Иванов.  

Итак, на высочайшем уровне прошли уже два турнира, ухтинцы и гости города получили массу эмоций от увиденного на спортивной площадке спорткомплекса «Буревестник». Остался последний вид – соревнования по боксу, они пройдут также на спортивной арене УГТУ. В межрегиональном боксеском турнире пимут участие юноши.

Николай Лудников

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами