Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новая банкнота в 100 рублей к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018

Новая банкнота в 100 рублей к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018

Банкнота номиналом 100 рублей вводится в обращение с 22 мая 2018 года. Это первая купюра, посвященная футболу, которую выпускает Центробанк. Это не только первая купюра, посвященная футболу, но и первая полимерная банкнота, которую выпускает Центробанк.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России является уникальным событием, аналогов которому еще не было и, возможно, больше не будет. Наша страна никогда не принимала столь крупных футбольных турниров, а опыт двух олимпиад дает повод надеяться на то, что этот спортивный форум прогремит на всю планету и останется в памяти у миллионов людей надолго.

Конечно во время ЧМ 2018 будут пользоваться особым спросом и различные сувениры, которые спустя годы напомнят их владельцам о прошедшем событии. И одним из таких сувениров станет памятная банкнота номиналом в 100 рублей. Конечно, ей можно и расплатиться в любом магазине, но большинство любителей футбола — российских и иностранных — постараются сохранить ее как можно дольше в идеальном состоянии.

Это не первая банкнота, которая отличается от обычных, выпущенная в России. Совсем недавно завершились зимние Олимпийские игры в Сочи, специально для которых выпускали памятную банкноту в 100 рублей.

Еще один пример — 100-рублевки, посвященные Крыму. Именно на их презентации, еще в 2015 году, впервые зашла речь о купюрах с символикой Чемпионата мира по футболу-2018.

Предполагается, что тираж составит около 20 миллионов, но эксперты уверены, что он будет в итоге увеличен, ведь олимпийские 100-рублевки были напечатаны двойным тиражом.

Интересно, что это будет не привычная нам бумажная купюра. И хоть последние памятные 100-рублевки и отличались от стандартных банкнот, на этот раз в в Центробанке решили пойти еще дальше.

100 рублей, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 года будут изготовлены из пластика. Это первая подобная банкнота в России, но такие есть уже, к примеру, в Швейцарии. Впрочем, пластик будет только внутри, оба внешних слоя будут бумажными.

Во многом новая купюра будет еще и экспериментальной: это первый подобный опыт для Гознака, и неизвестно, как уже используемые в других странах материалы поведут себя в наших условиях. Кроме того, недавно одобренные купюры номиналом в 200 и 2000 рублей будут произведены именно по такой технологии.
На лицевой стороне изображен мальчик с мячом в руке, на нем в футболка с номером 1, это легендарный советский футболист Лев Яшин. В целом лицевая сторона «символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин».

На оборотной стороне купюры размещен футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Также на оборотной стороне изображены футбольные болельщики и перечислены названия городов, которые примут чемпионат мира.

У банкноты есть визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. В частности, это голографическое изображение в верхней части банкноты, отмечается в сообщении. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми логотип и эмблема ЧМ-2018. По краям лицевой стороны банкноты расположены вертикальные штрихи, которые имеют повышенный, определяемый на ощупь рельеф. На лицевой стороне также расположен QR-код – он ведет на сайт ЦБ, где можно ознакомиться с подробной информацией о защитных признаках банкнот.




Источник: www.ru2018.org
Фото хаил Джапаридзе / ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами