Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина празднует 65-летие

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина празднует 65-летие

Четырехкратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Раисе Сметаниной исполняется 65 лет. Сметанина выигрывала медали на пяти олимпийских играх, которые разделили 16 лет, последнюю золотую награду завоевав уже в 40-летнем возрасте.

Раиса Сметанина родилась в Коми АССР 29 февраля 1952 года, что впоследствии было объектом добрых шуток партнеров по лыжной сборной, которые говорили: "каждый високосный год у нее бывают не только дни рождения, но и олимпийские медали".

Сметанина вошла в элиту лыжного спорта на чемпионате мира 1974 года в шведском Фалуне, когда выиграла золотые медали в эстафете и бронзу в спринтерской гонке на пять километров. Через два года на своих первых Олимпийских играх в австрийском Инсбруке 23-летняя Сметанина завоевала три медали, в том числе и золото в эстафете и 10-километровой гонке.

Рая Сметанина родилась в большой семье оленеводов, где лыжи были первой необходимостью - лишь таким образом можно было добираться до школы или помогать родителям в уходе за оленями.

Сметанина быстро стала выделяться на сельском уровне, ее стали отправлять на районные и даже республиканские соревнования, где невысокую, но очень крепкую юную лыжницу заметили. В 1972 году, когда она уже училась в пединституте в Сыктывкаре, девушку стали привлекать и в юношескую сборную страны, а вскоре она завоевала свои первые медали чемпионатов мира.

В Играх 1976 года в Инсбруке Сметанина была близка к тому, чтобы выиграть все три золотые медали в женских лыжах, однако на 5-километровой дистанции пропустила вперед финку Хелену Такало. Олимпиада в Инсбруке так и осталась лучшей в карьере Раисы Сметаниной, однако она сумела держать высокий уровень до 40 лет - во многом благодаря природной выносливости. К тому же Сметанина обладала удивительной техникой - она делала внешне не заметные, но очень мощные толчки, что позволяло экономить силы.  

В 1980 году в Лэйк-Плэсиде Сметанина выиграла золото на 5 км и серебро в эстафете, в 1984-м - серебро на 10 и 20 км, в 1988-м в Калгари - вновь серебро на 10-километровой дистанции. В Калгари 35-летняя Сметанина в состав "золотой" эстафетной команды уже не попала, однако затем выиграла в этом виде серебряные медали на чемпионате мира 1989 года в финском Лахти, а через два года - золото в Валь-ди-Фьемме.

На Играх-1992 в Альбервилле Сметанина выступила в составе звездной Объединенной команды - с Еленой Вяльбе, Ларисой Лазутиной и Любовью Егоровой. Норвежки в эстафете отстали более чем на 20 секунд, а Сметанина вошла в историю, выиграв золотую олимпийскую награду за 12 дней до 40-летия, чего в лыжном спорте не случалось никогда. Она была близка и к медали на 10-километровой дистанции, однако осталась четвертой, пропустив вперед молодых звезд - Егорову, итальянку Стефанию Бельмондо и Вяльбе.

Сметанина установила выдающееся достижение, выиграв наибольшее количество медалей на зимних Олимпиадах - 10. Впоследствии ее опередили лишь два великих норвежца - лыжник Бьёрн Дэли и биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, а среди женщин рекорд повторили Бельмондо и норвежка Марит Бьорген. На чемпионатах мира Сметанина завоевала 12 наград (четыре - золотые), которые уложились в промежуток в 17 лет.

Раиса Сметанина награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "Знак почета", орденом Почета. После окончания карьеры посвятила себе тренерской работе в родной республике Коми.


 Фотохроника ТАСС, Раиса Сметанина во время подготовки к Олимпиаде 1976 года 


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами