Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Осужденный из Коми сыграл в шахматы с "коллегой" из Чикаго

Осужденный из Коми сыграл в шахматы с "коллегой" из Чикаго

Осужденный Вадим Черненко, отбывающий наказание в ИК-1 п. Верхний Чов, принял участие в Международном шахматном турнире между осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях России, и заключенными, содержащимися в тюрьме г. Чикаго США.

Онлайн-турнир был организован с помощью интернет-технологий.

Инициатор турнира – депутат Государственной Думы и многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Также организаторами интернет-турнира выступили ФСИН России, Федеральное бюро тюрем США, Попечительский совет уголовно-исполнительной системы.

В турнире приняли участие семеро осужденных из разных регионов России, в том числе и из Республики Коми.

Вадим Черненко был специально конвоирован из колонии строгого режима в административное здание УФСИН, чтобы сыграть две партии со своим «коллегой» из чикагской тюрьмы.

Каждому из шахматистов давали по 15 минут, чтобы поставить мат (т.н. быстрые шахматы). Первую партию Вадим проиграл, а вот во второй одержал уверенную победу над своим американским соперником.

"Игры пролетели на одном дыхании. После поражения в первой партии победа во второй было делом принципа. В итоге получилось выиграть, тем более соперник допустил грубую ошибку, которую я от него не ожидал" – признался осужденный.

Игры прокомментировал и президент общественной организации «Шахматная Федерация Республики Коми» Владимир Акулин, который помог осужденному подготовиться к турниру.

 "Первая партия была очень вязкая, но потенциально Вадим мог бы и её выиграть. Волнение, первый раз, в такой обстановке. Для него, я считаю, это большое напряжение, сильный стресс. В этом причина проигрыша. Во второй партии он, конечно, собрался. Ну и везение, оно тоже сыграло свою роль", – отметил Владимир Борисович.

В итоге со счётом 12:2 победу в интернет-турнире одержали осужденные из России.

Анатолий Карпов, который в качестве почётного гостя наблюдал за игрой из специальной комнаты для шахматной игры в чикагской тюрьме, поблагодарил американскую и российскую стороны за прекрасную организацию турнира и высказал своё мнение по поводу лучших игроков турнира.

 "С нашей стороны я назвал шахматиста из Сыктывкара. Он лучший", – отметил игру осужденного Черненко великий гроссмейстер.


Источник: www.11.fsin.su

Комментарии (1)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами