Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Российские хоккеисты одержали третью крупную победу на ЧМ подряд

Российские хоккеисты одержали третью крупную победу на ЧМ подряд

Сборная России по хоккею со счетом 6:0 оказалась сильнее команды Белоруссии, одержав третью разгромную победу подряд на групповом этапе чемпионата мира в Дании. В следующем матче россиянам предстоит встретиться с гораздо более сильным соперником - сборной Чехии.

К третьему матчу первенства мира против команды Белоруссии сборная России подошла в статусе лидера группы. После двух разгромных побед над французами и белорусами с одинаковым счетом 7:0 в активе подопечных Ильи Воробьева было шесть очков. Такое же количество очков было у шведов, но отличная разница заброшенных и пропущенных шайб позволила россиянам обойти представителей скандинавского хоккея. Белорусы же замыкают турнирную таблицу группы А, имея в активе крупные поражения от сборных Швеции (0:5) и Франции (2:6).

В стартовом составе россиян произошло сразу несколько изменений по сравнению с прошлыми играми турнира. Место в воротах занял второй голкипер российской команды Игорь Шестеркин, который до этого провел лишь один период на турнире. Также произошла перестановка в сочетаниях команды - Илья Михеев был поставлен в звено к Сергею Андронову вместо Максима Шалунова, который перешел в тройку к Илье Каблукову.

У белорусов произошло одно изменение, которое вызвало бурное обсуждение в местном пресс-центре. Свой первый матч на турнире должен был провести номинально третий вратарь команды Виталий Трус. Журналисты старшего поколения сразу вспомнили известную каждому болельщику советскую песню "Трус не играет в хоккей".

Очередной разгром

В первом периоде россияне полностью контролировали ход игры, но смогли забить лишь однажды - отлично из-за ворот выехал Павел Дацюк, уложив шайбу в пустой угол. Для капитана россиян этот гол стал первым на текущем турнире. Напомним, что в предыдущих двух матчах российские хоккеисты в стартовых отрезках забрасывали не менее трех шайб. Причинами слабой реализации россиян в стартовом периоде с белорусами стали откровенное невезение форвардов, которые имели несколько шансов для взятия ворот, а также уверенная и храбрая игра белорусского голкипера.

Во втором периоде сборная России вышла на привычный уровень результативности. Максим Шалунов, Илья Каблуков и Павел Дацюк сделали счет 4:0. В заключительном периоде второй гол на турнире забил Максим Мамин. Завершил голевую феерию Кирилл Капризов, эффектным броском послав шайбу над плечом Труса.

Нужно успокоиться

После окончания матча Воробьев призвал журналистов и общественность не впадать в эйфорию от трех стартовых матчей команды на чемпионате мира, в которых россияне обыграли французов, австрийцев и белорусов с общим счетом 20:0. "Давайте немного успокоимся со всеми этими красивыми счетами. Мы строили команду и каждый матч говорили, что нужно сделать лучше ребятам, что нужно готовиться к серьезным соперникам. Меня настораживает все это, сейчас будут шведы, чехи, швейцарцы - серьезные команды", - сказал исполняющий обязанности главного тренера сборной России.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в беседе с ТАСС подвел итоги первых трех матчей национальной сборной на турнире. "Наша команда играет немного в другой хоккей, в отличие от последних лет - эта игра комбинационная, команда играет друг на друга, - сказал Третьяк. - Мне это напоминает тот хоккей, в который играли в моей команде в мое время. Моментов много, хотя бывает и брак, но мне нравится, как играет нынешняя сборная".

По словам функционера изменения в игре команды связаны, прежде всего, с Воробьевым. "Игроки придерживаются плана тренера. Если защитники передерживают, затягивают начало атаки, то нападающие стоят на синей линии, приходится вбрасывать шайбу и бежать. У нас так играет ЦСКА и другие команды", - считает Третьяк.

"Сейчас сборная входит в зону, как мы всегда входили, традиционным пасом", - добавил глава ФХР.

В следующем матче россиянам будет противостоять гораздо более серьезная и организованная команда, чем предыдущие соперники, - сборная Чехии. "Это будет первый тест для нашей команды, будет интересно посмотреть, к чему мы подошли. Соперники еще не такие сильные, интересно будет посмотреть нашу игру с более сильным соперником, где мы можем прибавить. Думаю, от игры к игре мы будем делать все меньше ошибок", - отметил капитан команды Павел Дацюк.

Перед матчем с чехами команде России предстоит два дня отдыха. Как ранее рассказал тренер команды Алексей Кудашов, хоккеистам предстоят восстановительные процедуры. 9 мая российская сборная возложит цветы к памятнику советским воинам в Копенгагене.

Источник: tass.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами