Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыктывкар пьет паренча ва, а Ухта поет!

Сыктывкар пьет паренча ва, а Ухта поет!

В воскресенье по всей стране проходят праздничные мероприятия. 

В 1993 году была принята Конституция России. Основы для нового документа заложила Декларация о государственном суверенитете РФ, принятая в 12 июня 1990 года. Впоследствии в этот день стал отмечаться и получил название "День России".

Как регионы отмечают День России читайте в материале ТАСС.

Первым отпраздновал Сахалин

Почти три тысячи сахалинцев приняли участие в массовых гуляньях, посвященных Дню России в Южно-Сахалинске.

Открылся праздник молодежной акцией "Флаг России". Около двухсот молодых людей в бело-сине-красных футболках образовали масштабную фигуру триколора и начали скандировать "С Днем России". После этого состоялся марш представителей национальных диаспор Южно-Сахалинска.

Возрождение традиций во Владивостоке

Традицию полуденного пушечного залпа, отмененную 20 лет назад, возродили в воскресенье во Владивостоке.

На церемонии первого выстрела на 33 причале в центре приморской столицы присутствовал вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Владивосток - город Воинской Славы. Вам есть, что помнить и чем гордиться. История нашей страны, культура, традиции делают нас сильными. На Тихоокеанском флоте в 1889 году началась традиция полуденного выстрела. Сегодня мы возрождаем эту традицию", - отметил Юрий Трутнев.

"Для нас в Крыму этот праздник наполнен особым смыслом"

Глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев поздравили местных жителей с Днем России.

"Для нас в Крыму этот праздник наполнен особым смыслом: мы долгие годы ждали и добивались возможности отмечать его вместе со всей Россией. Ведь только находясь вдали от своей Родины можно в полной мере ощутить ту радость и счастье, которые переполняют жителей полуострова, вернувшихся к "родным берегам"", - говорится в тексте поздравления, адресованного Константиновым жителям Крыма.

Нормы ГТО и флэшмоб в Улан-Удэ 

 Улан-Удэ отметил праздник масштабным флешмобом, сдачей норм ГТО и большим концертом на главной площади города.

Торжества продолжаются на нескольких площадках столицы Бурятии и завершатся фейерверком на набережной реки Уда. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе правительства региона.

"Центральным местом праздника сегодня стала площадь Советов в самом центре Улан-Удэ. Там собрались сотни горожан - перед ними выступили творческие коллективы, развернулась спортивная зона для желающих сдать нормы ГТО, 400 юношей и девушек приняли участие в акции "Я люблю тебя, Россия!", - рассказали в пресс-службе.

Этнофестиваль в центре Сыктывкара, Сабантуй, Акатуй и велоночи проходят в Коми в день России

Традиционные национальные развлечения проходят в столице Коми в рамках празднования Дня России и приуроченного к нему Дня города - Сыктывкар отмечает сегодня 236-летие.

В их числе - этнофестиваль, концерты, Сабантуй, Акатуй и многое другое.

"На Стефановской площади Сыктывкара проходит фестиваль "Люди леса". Он проводится третий год подряд и сохранил самые любимые моменты горожан - возможность полежать на сеновале, принять участие в национальных забавах, попробовать традиционные коми блюда и напитки, сфотографироваться с животными в тактильном зоопарке, встретиться с мастерами-ремесленниками, принять участие в разнообразных мастер-классах", - рассказали организаторы фестиваля.

В гастрономической зоне фестиваля можно попробовать традиционные напитки финно-угров: ырош (хлебный квас), паренча ва (компот из пареной репы), березовый сок, морсы, иван-чай из самовара, травяные настои и кисели. В завершение работы гастрономической площадки гостей угостят этнотортом весом около 200 кг. Для его приготовления потребовалось около тысячи яиц, 100 кг муки, столько же сахара, около 50 кг сметанного крема, а также морковь и другие северные овощи. Заранее испеченные коржи будут собирать в торт на глазах публики.

В активной зоне фестиваля можно испытать силы в охотничьих забавах, пострелять из лука, преодолеть дистанцию на чурбанах, принять участие в мастер-классах по гимнастике, йоге, цигун.

В честь Дня России и Дня города на площадке возле мэрии Сыктывкара проходят традиционный татарский Сабантуй и чувашский Акатуй - праздники окончания весенних полевых работ с обязательными атрибутами - боями на мешках, борьбой на поясах "Куреш", состязаниями по разбиванию горшка, поднятию гири, срезанию игрушки, перетягиванию палки, национальными угощениями. Театральная площадь Сыктывкара отдана в распоряжение землячеств, которые приготовили концерты и национальные угощения.

В течение дня для всех желающих проведут пешеходные экскурсии "Усть-Сысольск купеческий", в ходе которой организаторы расскажут интересные факты об истории нынешнего Сыктывкара, исторических зданиях, многие из которых были построены на средства купцов, принимавших активнейшее участие в жизни города в 19-20 веках.

"НЭП": Ухтинцы, не забудьте, сегодня в 17:30 массовое исполнение гимна России у Дворца культуры!

Фото Светланы Быковской               












Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами